Генерала Паттона "заказала" разведка США, чтобы скрыть секретный договор с русскими, утверждает военный историк
EVT
Генерала Паттона "заказала" разведка США, чтобы скрыть секретный договор с русскими, утверждает военный историк Генерала "заказали" в американской разведке. Паттон якобы узнал о секретном договоре будущего президента США Дуайта Эйзенхауэра с Советским Союзом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерала Паттона "заказала" разведка США, чтобы скрыть секретный договор с русскими, утверждает военный историк
EVT
 
 
 
Генерала "заказали" в американской разведке. Паттон якобы узнал о секретном договоре будущего президента США Дуайта Эйзенхауэра с Советским Союзом
hedrook.vho.org
 
 
 
Парализованный, Паттон умер от эмболии 21 декабря 1945 года в военном госпитале в германском Гейдельберге
wikipedia.org

Автокатастрофа, в которую попал скандально известный американский генерал Джордж Паттон в 1945 году, не была случайной - это утверждает военный историк Роберт Уилкокс, отдавший десять лет жизни выяснению обстоятельств смерти самого выдающегося американского военачальника в годы Второй мировой войны, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Mail.

По версии Уилкокса, которому удалось выйти на предполагаемого убийцу Паттона - Дугласа Базату - генерала "заказали" в американской разведке. Паттон якобы узнал о секретном договоре будущего президента США Дуайта Эйзенхауэра с Советским Союзом. По условиям договора американцы не должны были мешать русским войти в Берлин, из-за чего в Арденнском сражении полегло около 19 тысяч американских солдат. Паттон грозился предать договор огласке, пишет британская газета.

21 декабря 1945 года его Cadillac на невысокой скорости столкнулся с американским армейским грузовиком в городе Гейдельберг на юго-западе Германии. Паттона со сломанной шеей отправили в больницу, где он через 12 дней скончался от эмболии. Уилкокс уверен, что столкновение было подстроено, а шею генералу сломали позднее при помощи резиновой пули, после чего уже в госпитале добили ядом.

Справка

Джордж Смит Паттон - один из главных генералов штаба армии США в период Второй мировой войны. Принимал самое активное участие в кампаниях в Северной Африке, на Сицилии, во Франции и в Германии с 1943 по 1945 годы. Во время Второй мировой был главнокомандующим нового танкового корпуса, принявшего участие в военных действиях во Франции.

Черной страницей в американской военной истории стал расстрел американскими солдатами из 45-й дивизии под командованием генерала Джорджа Паттона 73 итальянских и немецких военнопленных в Рагузано в период между 12 и 14 июля 1943 года.

21 декабря 1945 года, за день до своего возвращения из послевоенной поездки назад в США, в Калифорнию, Паттон попал в тяжелую автокатастрофу. Он и его начальник штаба, генерал-майор Хобард Гей, ехали охотиться на фазанов в угодья, расположенные в предместьях Маннгейма. За рулем Cadillac 75 находился водитель Хорас Вудринг, генерал Паттон был на заднем сиденье справа, а генерал Гей - слева.

Согласно официальным данным, в 11:45 по местному времени, недалеко от Некарсштадта, 2,5-тонный армейский грузовик, управляемый водителем Робертом Л. Томпсоном, потерял управление и вылетел на встречную полосу, и Cadillac Паттона на полной скорости врезался в грузовик. Паттона выбросило вперед, и он получил тяжелую рану, ударившись головой об одну из металлических частей кузова своего автомобиля. Гей и Вудринг также получили ранения. Парализованный, Паттон умер от эмболии 21 декабря 1945 года в военном госпитале в германском Гейдельберге. (По материалам Wikipedia.)