Вооруженные люди похитили губернатора одной из провинций Колумбии
Euronews
Вооруженные люди похитили губернатора одной из провинций Колумбии
 
 
 
Вооруженные люди похитили губернатора одной из провинций Колумбии
Euronews

Губернатор колумбийского департамента Какета, Луис Франциско Карвахал, похищен группой вооруженных людей, сообщило во вторник агентство EFE. Местные власти полагают, что похищение организовано повстанцами из леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК).

Похитители ворвались в дом губернатора в городе Флоренсии, вывели его на улицу. Далее произошла перестрелка с полицейскими, в ходе которой погиб один из стражей порядка. Затем напавшие затолкали губернатора в автомобиль, быстро выехали из города и скрылись в гористой местности, передает "Интерфакс".

Полицейские и военные проводят спецоперацию в районе, где, предположительно, губернатора удерживают в заложниках. Похитители пока не выдвигали никаких требований, их замыслы пока не ясны.

Напомним, несколько дней назад министр обороны Колумбии Габриэль Сильва сообщал, что один из лидеров леворадикальной группировки РВСК Рубен Антонио Гарсиа Гомес, известный также под кличкой Данило, и 9 человек из его охраны уничтожены в результате бомбардировки их лагеря в сельве на северо-западе страны, в департаменте Антиокия.

По данным властей, 46-летний "Данило" являлся членом РВСК с 1983 года, в последнее время командовал так называемым 9-м фронтом и разыскивался по обвинению в целом ряде тяжких преступлений. По словам министра, уничтожить террористов удалось благодаря сведениям, полученным от информаторов, которым в качестве вознаграждения будет выплачено 250 тысяч долларов.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

Однако в прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес, 7 марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.