Медведев призвал НАТО подумать о совместной системе ПРО и пригрозил ростом ядерного потенциала
Reuters
Медведев призвал НАТО подумать о совместной системе ПРО и пригрозил ростом ядерного потенциала
 
 
 
Медведев призвал НАТО подумать о совместной системе ПРО и пригрозил ростом ядерного потенциала
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев во время визита в Индию коснулся вопросов отношений с США и НАТО. В частности, он подчеркнул необходимость согласования с Москвой решений по ПРО. "Мы к этому (созданию системы противоракетной обороны в Европе) относимся прагматично: если Российская Федерация будет соответствующим образом участвовать в этих процессах, будет представлена в этом диалоге, будет иметь определенное место в создании объединенной по каким-то параметрам системы, состоящей из двух частей - НАТО и российской - для нас это приемлемо", - заявил президент на встрече со студентами индийского технологического университета.

Он также предупредил, что процесс переговоров может продлиться еще 5-7 лет и, если за это время Россия не найдет себе места в этой системе, российским и американским политикам придется принимать очень неприятные решения, передает "Интерфакс".

"Чем сильнее ПРО, тем сложнее сохранить паритет по ядерным средствам, и тот, кто развивает ПРО в одностороннем порядке, должен понимать, что в этом случае другая сторона, не принимающая в этом участия, будет наращивать ударный ядерный потенциал", - подчеркнул президент РФ. Впрочем, он выразил надежду, что партнерам России в НАТО "достанет разума для того, чтобы принять согласованное оптимальное решение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев высказался также о ратификации договора СНВ об ограничении стратегических наступательных вооружений. По словам российского президента, он настроен оптимистично и надеется на скорое решение. "Сейчас дело за ратификацией документа. Мой коллега, президент (Барак) Обама, бьется со своими законодателями, старается убедить их в целесообразности и ратифицировать соответствующий документ, я надеюсь, что ему будет способствовать удача", - сказал Медведев.

Он отметил, что в противном случае процесс остановится. "Я думаю, вы понимаете, что если американцы этого не сделают, то мы не ратифицируем этот договор, мы договорились о том, что сделаем это параллельно. Но я все-таки оптимист в этом плане, я считаю, что он будет ратифицирован и в результате мы понизим пороги, верхние пределы по количеству ядерных боеголовок, находящихся на вооружении и по количеству ракетоносителей с соответствующими боеголовками", - отметил президент РФ.

В то же время он уточнил, что о полном разоружении говорить пока не приходится, а задача на ближайшее будущее - уменьшить риск применения оружия массового уничтожения. "Полное разоружение в ближайшем будущем невозможно. Если бы я сказал другое, вы бы подумали, что я - сказочник", - сказал он.

"Нужно, чтобы на эту идею (полного разоружения) согласились другие страны, здесь все зависит от России и Соединенных Штатов, очень многое зависит от других стран, и сами знаете, кто сегодня и формально, и фактически составляет так называемый ядерный блок, а о таких вещах можно договориться со всеми, потому что, если останется хотя бы одна страна, которая скажет "нет", тогда будет бессмысленными все договоренности с другими странами", - сказал он.

Однако Медведев отметил, что в конечной перспективе у человечества может хватить настойчивости, воли и разума, чтобы или полностью отказаться от подобного вида оружия, либо радикально минимизировать его количество.

Медведев о секретной переписке дипломатов США: нам плевать - мы тоже используем жесткие выражения

На встрече с индийскими студентами президенту также был задан вопрос о скандальной переписке американских дипломатов, которая просочилась благодаря WikiLeaks. "Нам в общем-то наплевать на то, что говорят в дипломатических кругах, давая оценку тем или иным общественным процессам в нашей стране. Это лишь мнения. Гораздо важнее то, что происходит на самом деле", - заявил Медведев.

Кроме того, заметил Медведев, "не буду скрывать, когда люди общаются, они часто используют очень жесткие выражения". "Мы тоже их используем. И поэтому, если бы такая утечка произошла бы из недр нашего министерства иностранных дел или наших секретных служб, то многие наши партнеры, американцы в том числе, получили бы заряд эмоций, прочитав теплые слова о себе", - сказал Медведев.

Напомним, что американские дипломаты назвали Медведева "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина окрестили "альфа-самцом". Кроме того, выяснилось, что американский посол в России Джон Байерли в своих донесениях в Вашингтон описывал Медведева как "Робина по отношению к Бэтмену-Путину", имея в виду фильм "Бэтмен и Робин" из серии про супергероя. В этом фильме Бэтмен, ранее совершавший подвиги в одиночку, берет в напарники младшего и неопытного товарища Робина.

А в августе 2008 года посол США в России Джон Байерли сообщил уничижительное высказывание по поводу личности нового российского президента некоего человека, имя которого редакторы WikiLeaks заменили крестиками: "Медведев - никто в российской политике, не более чем ручка в чьем-то кармане или стакан на столе".