"Аль-Каида" планировала массовые отравления пищи в США рицином и цианидом
Вести
"Аль-Каида" планировала массовые отравления пищи в США рицином и цианидом
 
 
 
"Аль-Каида" планировала массовые отравления пищи в США рицином и цианидом
Вести

Боевики террористической организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP) обсуждали возможность отравления пищи, подаваемой в закусочных барах и гостиничных ресторанах, передает РИА "Новости".

Изначально информацию о предполагаемых планах боевиков отравить пищу рицином и цианидом передал телеканал CBS со ссылкой на источник в разведывательных органах, который заявил, что угроза была значительной.

Однако, как сообщил источник телекомпании CNN, серьезной опасности данная затея, которую боевики обсуждали несколько месяцев назад, не несла, так как это было скорее обсуждение тактики, чем фактический план действий. К тому же организация такого теракта находится за пределами возможностей злоумышленников.

Кроме того, как указывается в сообщении, власти США проводили встречи с представителями ресторанного и гостиничного бизнеса и призывали их усилить бдительность при контроле качества пищевых продуктов.

Представители спецслужб связали угрозу отравлений с многими другими планами, которые обсуждаются в англоязычном журнале террористов Inspire. В начале 2010 года власти США провели командно-штабную игру, в ходе которой отрабатывались меры реагирования при "умышленном заражении" пищи. По данным представителя Департамента внутренней безопасности, это мероприятие не было прямым ответом на информацию об угрозе, но все-таки данные о намерениях AQAP помогли уточнить сценарий командно-штабной игры и повысить ее достоверность.

Командно-штабную игру проводил Координационный совет продовольственно-сельскохозяйственного сектора. Он отказался прокомментировать подробности игры.

Некоторые эксперты считают, что "Аль-Каида" все же способна организовать массовое отравление пищевых продуктов. "Сделать это легче, чем поместить бомбу на самолет или изготовить сложное биологическое оружие для распыления в воздухе. Это очень грубо, очень просто, достаточно знаний курса биологии средней школы", - пояснил эксперт по государственной безопасности Рэндалл Ларсен.

"Очень хорошо, что известия об этом распространились, потому что сотрудники департаментов здравоохранения должны знать об этом, так как если в приемные покои больниц станут поступать люди с симптомами отравления, то они уже будут знать, где искать следы и что именно отслеживать. А владельцы ресторанов и им подобные должны знать о потенциальной угрозе", - добавил эксперт.

Хотя рицин и цианид представляют смертельную опасность, они не считаются оружием массового уничтожения.

Террористы давно рассматривали возможность отравления пищи и воды этими препаратами. В 1978 году в Лондоне болгарский диссидент Георгий Марков получил смертельный укол зонтиком, намазанным рицином, и через четыре дня умер. В 2004 году рицин был найден на письме, поступившем сенатору Биллу Фристу. В письме было изложено требование добиться законодательного изменения режима труда и отдыха водителей грузовиков.

В 1984 году в Орегоне сектанты заразили сальмонеллой закусочные бары, в результате чего сотни человек заболели. Преступники хотели повлиять на местные выборы, которые проходили в тот день.

Но если теперь такой теракт совершит AQAP, это будет означать смену тактики. Ведь сейчас террористы сосредоточены на изготовлении взрывных устройств. Именно AQAP поместила бомбы в картриджи для принтеров, которые должны были взорваться на борту самолетов над территорией США.