В связи с внезапной кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира, оказавшейся неожиданностью даже для спецслужб, мир гадает, чего ждать от новых северокорейских властей
Reuters
В связи с внезапной кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира, оказавшейся неожиданностью даже для спецслужб, мир гадает, чего ждать от новых северокорейских властей Японская артистка, известная под псевдонимом Принцесса Тэнко, понравилась Ким Чен Иру еще в 1990-е годы, когда приезжала с выступлениями в КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с внезапной кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира, оказавшейся неожиданностью даже для спецслужб, мир гадает, чего ждать от новых северокорейских властей
Reuters
 
 
 
Японская артистка, известная под псевдонимом Принцесса Тэнко, понравилась Ким Чен Иру еще в 1990-е годы, когда приезжала с выступлениями в КНДР
chosun.com
 
 
 
Траурные мероприятия в КНДР продолжаются
Reuters
 
 
 
Замеченная у гроба вождя женщина может оказаться и тайной женой Ким Чен Ына
echo.msk.ru

В связи с внезапной кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира, оказавшейся неожиданностью даже для спецслужб, мир гадает, чего ждать от новых северокорейских властей. Эксперты сходятся во мнении, что кардинальных перемен в политике страны не будет, хотя править будут одновременно трое: преемник, его родственник-наставник и военные. По крайней мере так будет в ближайшие годы, пока неопытный сын Ким Чен Ира не обретет харизму отца. Интересу журналистов к последнему тоже не дают угаснуть: сначала корейцы пообещали вождя забальзамировать, теперь пригласили на похороны фокусника.

Точнее, фокусницу. Японская артистка, известная под псевдонимом Принцесса Тэнко, понравилась Ким Чен Иру еще в 1990-е годы, когда приезжала с выступлениями в КНДР, пишет южнокорейское издание The Chosun Ilbo. С официальными гастролями Принцесса посещала страну в 1998 и 2000 годах, но помимо этого неоднократно выступала на приватных мероприятиях, организованных Ким Чен Иром.

"Я получила приглашение присутствовать на похоронах от одного из членов семьи Ким Чен Ира. Меня попросили одеться в белое (цвет траура в Азии)", - рассказала артистка. Она вспомнила об одном из своих выступлений в КНДР. Как-то раз Принцесса показывала трюк в стиле Гудини: будучи скованной цепями, выбиралась из резервуара с водой. Узнав о характере трюка, Ким Чен Ир приказал наполнить резервуар водой Evian. Он объяснил, что в Северной Корее водопроводная вода не так хороша, как в Японии, и минеральная вода не так навредит коже артистки. В последний раз Принцесса Тэнко виделась с вождем в 2009 году.

Хотя КНДР является закрытой страной и семья покойного давала понять, что иностранцев на похоронах не будет, особо близких зарубежных друзей пригласить все же могут - такие слухи циркулируют в ряде японских газет. Впрочем, большинство мировых СМИ сейчас озабочены более серьезным вопросом: кто будет руководить КНДР.

Харизму и опыт заменят родственники и генералы

Младший сын лидера Ким Чен Ын еще в прошлом году был назван преемником, однако эксперты подчеркивают, что у 29-летнего (по другим данным, ему 27 или 28 лет) наследника совсем нет опыта управления, авторитета во властных кругах, да и просто харизмы. Потому реально руководить страной Ким Чен Ын будет в составе тандема со своим 65-летним дядей Чан Сон Тхэком, зампредседателя Госкомитета обороны, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Пхеньяне и Пекине. Присоединиться к тандему может и тетка Ким Чен Ына - сестра Ким Чен Ира и супруга этого самого дяди Чан Сон Тхэка.

В тандем будет номинально входить и третья сила - военные. Одним из главных советников молодого правителя станет, как ожидается, вице-маршал Ри Ен Хо. Эксперты отвергают возможность заговора против Ким Чен Ына и военного переворота. По мнению северокорейских и китайских источников, еще при жизни Ким Чен Ир "настраивал" генералов на то, что они будут оказывать поддержку его сыну. К тому же бороться за власть военным сейчас невыгодно, они понимают, что все находятся "в одной лодке" и разногласия внутри страны ослабят ее перед внешними врагами.

Информацию о том, что передача власти проходит спокойно и "оживления" в военных кругах не наблюдается, подтверждают и в Пентагоне. Агрессии КНДР в отношении других стран в США тоже не ждут. "Передача власти на полуострове проходит достаточно плавно, и мы надеемся, так оно будет и впредь, - цитирует AP слова пресс-секретаря Минобороны США Джорджа Литтла. - Вблизи демилитаризованной зоны (на границе с Южной Кореей) тоже все спокойно".

Российские эксперты также придерживаются мнения о том, что власти Ким Чен Ына опасность со стороны военных не грозит. "Концепция северокорейской власти - чучхе, основанная не только на идеологии, но и на национализме, исходит из того, что у страны может быть только один национальный лидер. Любая другая конфигурация власти привела бы к ее постепенному обрушению. Учитывая это, так называемое коллективное руководство будет вынуждено делать все для того, чтобы максимально поддержать Ким Чен Ына и тем самым сохранить собственные позиции", - рассказал "Коммерсанту" завкафедрой регионоведения Московского гуманитарного университета Дмитрий Мосяков.

"Аргумент о том, что Ким Чен Ын ничем не зарекомендовал себя в политике и поэтому якобы не сможет самостоятельно править страной, выглядит небесспорным, - полагает заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. - После смерти Ким Ир Сена в 1994 году Ким Чен Ир также поначалу воспринимался в мире как бледная тень своего отца, однако это не помешало ему в итоге обрести харизму и единолично править страной".

Жену для Ким Чен Ына выбирал дядя (ФОТО)

Траурные мероприятия в КНДР продолжаются. Со вторника, когда гроб с телом Ким Чен Ира установили в Кымсусанском мемориальном дворце в Пхеньяне, не стихает поток желающих проститься с "любимым руководителем". Накануне среди скорбящих была замечена дочь Ким Чен Ира 24-летняя Ким Е Джон, передает телеканал NHK. По некоторым данным, она является партийной работницей и может претендовать на определенные властные полномочия, которыми ее, по мнению ряда политологов, наделит Ким Чен Ын.

Замеченная у гроба вождя женщина (ФОТО) может оказаться и тайной женой Ким Чен Ына, пишет The Chosun Ilbo. По слухам, младший сын Ким Чен Ира женился в прошлом году на девушке на пару лет моложе себя.

Предполагаемая супруга нового лидера, чье имя остается неизвестным, окончила Университет имени Ким Ир Сена и продолжает учебу с целью получить ученую степень. Отец девушки, по некоторым данным, профессор, а мать - врач-гинеколог. Девушка попала под подозрение СМИ с тех пор, как чуть более года назад у ее дома стали часто замечать кортеж из Mercedes, привозящих ей подарки. Высказывается даже мнение, что невесту для Ким Чен Ына выбрал как раз его дядя и соправитель Чан Сон Тхэк. Он якобы специально искал для любимого племянника привлекательную образованную девушку из хорошей семьи.