Министр обороны Австралии Мариз Пейн
Global Look Press
Министр обороны Австралии Мариз Пейн
 
 
 
Министр обороны Австралии Мариз Пейн
Global Look Press

Австралийские ВВС завершили участие в авиаударах по боевикам "Исламского государства"* в Сирии и Ираке в составе возглавляемой США международной коалиции. Об этом, как сообщает The Sydney Morning Herald, объявила в пятницу, 22 декабря, министр обороны страны Мариз Пейн.

"После обсуждения с Ираком и членами международной коалиции австралийское правительство приняло решение о возвращении домой с Ближнего Востока наших шести штурмовиков Super Hornet", - заявила министр журналистам.

В то же время Пейн отметила, что остальные австралийские военные, находящие в Ираке в составе специальной оперативной группы коалиции, продолжат нести службу.

До недавнего времени около 800 военнослужащих Австралии участвовали в военной операции на Ближнем Востоке, в основном в Ираке, - в том числе примерно 300 военнослужащих ВВС, 300 армейских инструкторов и несколько десятков человек из войск специальных сил, оказывающих консультации иракцам. За период участия в боевых действиях австралийские ВВС провели 2750 бомбардировок.

9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о том, что страна "полностью освобождена" от террористов ИГ*. Он пояснил, что вооруженные силы Ирака взяли под контроль пустынные районы на западе, а также участок сирийско-иракской границы, контролировавшиеся боевиками.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.