Более 25 тысяч человек продолжили в пятницу акцию протеста в Кишиневе, блокировав здание молдавского парламента
Архив NTVRU.com
Более 25 тысяч человек продолжили в пятницу акцию протеста в Кишиневе, блокировав здание молдавского парламента Они требуют отставки руководства партии коммунистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 25 тысяч человек продолжили в пятницу акцию протеста в Кишиневе, блокировав здание молдавского парламента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они требуют отставки руководства партии коммунистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организаторы акции из христианско-демократической народной партии установили мощные громкоговорители, из которых доносится песня со словами "Лучше быть мертвым, чем коммунистом"
Архив NTVRU.com

Более 25 тысяч человек продолжили в пятницу акцию протеста в Кишиневе, блокировав здание молдавского парламента. Они требуют отставки руководства партии коммунистов, сообщает молдавский сайт Reporter-MD.

Организаторы акции из христианско-демократической народной партии установили мощные громкоговорители, из которых доносится песня со словами "Лучше быть мертвым, чем коммунистом".

Между тем, по данным сайта Полит.Ру, собравшихся на площади было сегодня 20 тысяч человек.

Напомним, начавшаяся 9 января акция протеста против введения обязательного преподавания русского языка в молдавских школах и намерения властей заменить курс истории Румынии на курс истории Молдавии превратилась в антикоммунистические политические выступления по смещению существующей власти. Наблюдатели считают, что ситуация выходит из-под контроля.

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что, поскольку в митингах участвуют молодежь и дети, силовых методов применено не будет. Опасаются трогать и организаторов, боясь реакции Совета Европы.

В четверг правительство Молдавии официально объявило об отмене обязательного изучения русского языка в школах и откладывает изучение в школах истории Молдавии вместо истории румын.

Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, "это решение принято для того, чтобы смягчить обстановку на проходящих ежедневно с 9 января митингах протеста".

29 декабря правящая партия коммунистов представила в Конституционный суд законопроект о придании в Молдавии русскому языку статуса второго официального и внесении изменений в основной закон страны.

Законопроект предусматривал свободное использование в республике русского языка. При этом предусматривалось, что граждане Молдавии должны будут владеть обоими языками. Конституционный суд обязан был дать заключение на законопроект в течение 6 месяцев, а затем его должен был рассмотреть парламент.

Следует напомнить, что придание русскому языку статуса второго государственного было одним из предвыборных обещаний партии коммунистов.

По словам лидера христианско-демократической народной партии Юрие Рошки, в четверг в ходе встречи представителей протестующих с высшим руководством республики, именно студенты настаивали на отставке коммунистического руководства и восстановлении свобод, присущих демократическому обществу, в то время как ректоры не пытались отстаивать позиции студентов, собравшихся на площади.

По мнению лидера фракции коммунистов Виктора Степанюка, студенты на площади выдвинули в общей сложности примерно 19 требований, из которых лишь нескоторые реальны, в частности, касающиеся маленьких стипендий и тяжелых условий обучения в высших учебных заведениях, а также проблемы обучения на контрактной основе, а остальные требования "носят идеологический характер, сводятся к крикам о том, что они румыны, об объединении и о том, что раньше они воспитывались в ином духе".

Степанюк отметил, что переговоры будут продолжены, а проблемы, непосредственно касающиеся увеличения размера стипендий и улучшения условий проживания и обучения студентов будут в срочном порядке рассмотрены правительством.