Иранская радикальная группировка "Ансар-и-Хизбаллах" приглашает зарегистрироваться в Интернете добровольцев, желающих стать камикадзе и принять непосредственное участие в терактах
Архив NTVRU.com
Иранская радикальная группировка "Ансар-и-Хизбаллах" приглашает зарегистрироваться в Интернете добровольцев, желающих стать камикадзе и принять непосредственное участие в терактах Новый веб-сайт уведомляет, что силы "Хизбаллах" ответят на любые инциденты или нападения в отношении Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранская радикальная группировка "Ансар-и-Хизбаллах" приглашает зарегистрироваться в Интернете добровольцев, желающих стать камикадзе и принять непосредственное участие в терактах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый веб-сайт уведомляет, что силы "Хизбаллах" ответят на любые инциденты или нападения в отношении Ирана
ansaronline.com
 
 
 
В обращении к нации Буш назвал Иран наряду с Ираком и Северной Кореей странами, формирующими "ось зла"
Архив NTVRU.com

Иранская радикальная группировка "Ансар-и-Хизбаллах" приглашает зарегистрироваться через интернет добровольцев, желающих стать шахидами (камикадзе) и принять непосредственное участие в терактах, которые последуют в случае нанесения США военного удара. Об этом в пятницу пишет американская газета Financial Times.

Новый веб-сайт уведомляет, что силы "Хизбаллах" ответят на любые инциденты или нападения в отношении Ирана. Ответом станут "акции против израильских и американских интересов, солдат и властей во всем мире", - сообщает сайт.

Предупреждение Ansar-e-Hizbollah, консервативной шиитской организации, известной своей жестокостью в подавлении внутреннего политического инакомыслия, последовало за угрожающей реакцией видных деятелей движения на высказывания президента США Джорджа Буша. В своем обращении к нации Буш назвал Иран наряду с Ираком и Северной Кореей странами, формирующими "ось зла".

Агрессивная политриторика Буша стала поводом для объединения конкурирующих в Иране лагерей реформаторов и консерваторов и протестов, вылившихся в массовые демонстрации против Соединенных Штатов, кульминацией которых стала массовая антиамериканская акция 11 февраля ? в годовщину Исламской революции 1979 года, - пишет газета.

Политические лидеры и движения всех толков, включая и реформаторов, и консерваторов, призвали своих сторонников выйти на улицы и принять участие в демонстрации протеста против угроз со стороны США, выказывая попутно свою решимость защищать родину и революцию. Спикер иранского парламента Мехди Карруби тогда заявил, что даже политические и идеологические оппоненты исламского режима должны выйти на улицы и продемонстрировать свое неприятие американского господства в мире.

Жесткий курс Вашингтона в отношении Ирана сыграл на руку консерваторам и заставил реформаторов присоединиться к ним в противостоянии с США. Однако, несмотря на видимое единение, раскол между двумя политическими движениями в Иране остается все же непреодолимым.

Между тем президент Ирана Моххамад Хатами, представитель реформистов, как утверждают источники из его окружения, рассержен и разочарован бескомпромиссностью оппозиции, которая подрывает его успехи во внешней политике последних пяти лет, используя ситуацию в узкофракционных интересах.

Поводы для беспокойства появились в среду, когда 170 членов прореформистского большинства в парламенте впервые подтвердили, что судно с контрабандным оружием, направлявшееся на палестинские территории, направлено из Ирана. Захваченное 3 января израильскими пограничниками судно перевозило около 50 тонн вооружений иранского производства в сектор Газа. Арсенал включал минометы и противотанковые ракеты. Ранее об отношении Ирана к делу о контрабанде заявляли израильские и американские власти. А Иран всегда отрицал свое участие в этой операции.

Другим серьезным поводом для беспокойства иранского президента стало подтверждение теми же парламентариями, что на территории страны скрываются боевики международной террористической организации "Аль-Каида", сбежавшие из Афганистана.

Ранее власти Ирана не раз отвергали обвинения в том, что Иран укрывает на своей территории боевиков "Аль-Каиды". В частности, министр информации Ирана Али Януси категорически отвергал подобные обвинения. В заявлении министра, распространенном 7 февраля в Тегеране, говорилось, что обвинения США на этот счет "безосновательны и представляют собой неприкрытую ложь".

В заявлении также сообщалось, что руководитель спецслужбы Ирана "попросил американских официальных лиц предоставить наглядные свидетельства и факты, дающие право Вашингтону обвинять Тегеран в поддержке терроризма". Одновременно с этим духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи призвал нацию и вооруженные силы страны к готовности отразить возможную внешнюю военную агрессию.

При этом иранские власти неоднократно выражали сожаление, что некоторые группы на территории Ирана устанавливали контакты с боевиками движения "Талибан" после событий 11 сентября и, возможно, переправляли в Афганистан оружие для поддержки групп, оппозиционно настроенных в отношении временного правительства.

Между тем Европейский Союз имеет твердую уверенность, отмечает газета, что необходимо скорее вести "конструктивный диалог" с Ираном, нежели стремиться к изоляции этого государства.