США более не намерены придерживаться обязательств не наносить первыми ядерного удара
Архив NTVRU.com
США более не намерены придерживаться обязательств не наносить первыми ядерного удара Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джон Болтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США более не намерены придерживаться обязательств не наносить первыми ядерного удара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джон Болтон
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Болтона, Вашингтон не ищет предлога, чтобы использовать свой ядерный арсенал против кого бы то ни было
Архив NTVRU.com

США более не намерены придерживаться обязательств не наносить первыми ядерного удара. Об этом в интервью газете The Washington Times заявил заместитель госсекретаря США Джон Болтон.

По словам Джона Болтона, Вашингтон не ищет предлога, чтобы использовать свой ядерный арсенал против кого бы то ни было. Однако, подчеркнул он, для защиты невинного гражданского населения Америки мы сделаем все.

Заместитель госсекретаря США отмечает, что в случае нападения на США мы будем поступать в соответствии с обстоятельствами. "Это означает, что Вашингтон не намерен отвергать какие-либо средства", - сказал помощник госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности.

Болтон заявил также, что резолюция 1995 года не отражает реальной ситуации, сложившейся на сегодняшний день. Между тем предшественник Болтона Джон Холэм полагает, что хотя отказ от обязательств 1978 года не станет причиной изменения стратегического баланса в мире. В то же время, отмечает он, решение администрации Буша вызовет поток критики в адрес Вашингтона.

Между тем вскоре из Вашингтона последовал официальное опровержение этого заявления из госдепартамента. "Нет изменений политики" США в отношении использования ядерного оружия против неядерных государств, заявил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

По словам Баучера, политика США в данном вопросе остается "неизменной" на протяжении последних более чем 20 лет и нынешняя администрация "полностью следует тому заявлению, которое было сделано администрацией Джимми Картера.

Напомним, обязательство не применять ядерное оружие против стран не обладающих таким оружием, так называемые "негативные гарантии безопасности", закреплено резолюцией Совета безопасности ООН.

В мае 1995 года США, наряду с Россией, Францией и Великобританией, принимая решение о продлении на неограниченный срок Договора о нераспространении ядерного оружия, подтвердили свои обязательства не применять и не угрожать применением этого оружия против неядерных государств-участников Договора, если только последние не нападут на США в коалиции с ядерными державами.