Ющенко встречается с Бушем перед началом саммита Украина-НАТО
AP Photo
Ющенко встречается с Бушем перед началом саммита Украина-НАТО
 
 
 
Ющенко встречается с Бушем перед началом саммита Украина-НАТО
AP Photo

В Брюсселе во вторник утром началась встреча президентов Украины и США Виктора Ющенко и Джорджа Буша. Встреча проходит в штаб-квартире НАТО непосредственно перед заседанием комиссии Украина-НАТО.

С украинской стороны во встрече принимают участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, с американской - госсекретарь Кондолиза Райс.

Ющенко заявил о необходимости в ближайшее время вывести на качественно новый уровень отношения Украины и НАТО и подтвердил, что видит будущее украинского государства в неразрывной связи с евроатлантической интеграцией.

"Я чувствую себя европейцем, и моя цель - Украина в Европейском союзе. Я вскоре обращусь с просьбой о принятии, как это сделали и чего добились соседние страны", - заявил Ющенко накануне встречи в интервью итальянской газете Panorama (Перевод публикует сайт Inopressa.ru).

В интервью, данном в ходе обеда, организованного для ограниченного числа зарубежных журналистов, Ющенко рассказал о том, какой будет его стратегия по присоединению к Европе.

Как отмечает издание, Ющенко торопится. Он знает, что у него лишь несколько месяцев абсолютной власти, прежде чем ему придется поделиться правом принятия решений с парламентом, где еще сильны его противники. Ему известно, что многие экономические и мафиозные кланы, связанные с бывшим президентом, находятся в сговоре, чтобы воспрепятствовать его продвижению к демократии. Более того, он знает, что Владимир Путин вовсе не смирился с неожиданной утратой зоны влияния, имеющей особое значение для Российской Федерации.

"Украина - страна с европейскими ценностями. И она находится не у границ, а в географическом сердце ЕС. Я никогда не откажусь от этой цели, которая стала стержнем "оранжевой революции", - объяснил Ющенко, почему выбрал Европу, а не Украину. Ющенко считает, что от вхождения Украины в состав ЕС, европейцы выиграют стабильность и безопасность.

"Подумайте лишь о том, какой вклад мы можем внести в поставку энергетического сырья Европе, обеспечивая транзит нефти и газа. Мы сразу же обратимся с просьбой о привлечении наших европейских партнеров к созданию консорциума, который будет заниматься деятельностью предприятий, транспортирующих газ на Украине", - пояснил Ющенко.

При этом он лидер подчеркнул, что Россия - стратегический партнер Украины.

"Я уже сказал Путину в ходе нашей первой встречи 24 января: моя конечная цель - честная и эффективная политика в отношении России. У нас существуют национальные стратегические интересы с Востоком, и они должны основываться на известных принципах. Но совершенно понятно, что эти принципы не должны ни в коем случае блокировать наше стремление к интеграции с Европой и Западом".

НАТО открыло двери для Украины, однако войти не дает

Бывший министр обороны США Уильям Перри считает вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО преждевременным.

"Многое может быть сделано (Европой) в укреплении отношений с Украиной, что поможет ей продвинуться вперед, но военный союз не должен быть в числе первоочередных дел", - сказал РИА "Новости" Перри.

По мнению бывшего министра обороны США, среди главных тем для отношений между новым руководством Украины и странами Европы должны стать вопросы экономической помощи.

"Экономическая помощь (Украине) в стремлении помочь войти в Европейский союз должна идти более высоким приоритетом", - отметил эксперт, в настоящее время являющийся профессором Стэнфордского университета.

Глава НАТО, который надеется на активизацию диалога с Украиной после прихода к власти президента Виктора Ющенко, отметил ранее, что "двери НАТО открыты для Украины, однако рано говорить о сроках вступления Украины в организацию".

По мнению бывшего посла США при НАТО, эксперта политического института Ранд-корпорации в Вашингтоне Роберта Хантера, Украине предстоит еще "долгий путь" для вхождения в открытые для нее двери блока.

"Украине предстоит еще долгий путь, чтобы продемонстрировать, что она может соответствовать требованиям НАТО", - сказал Хантер, назвав среди таких критериев улучшение демократических стандартов в стране.

Ранее заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц сказал, что Украина может присоединиться к членству в альянсе через три года.