Начиная с августа 2002 года в Ираке и Афганистане умерли 98 человек, находившихся под арестом властей США
Архив NEWSru.com
Начиная с августа 2002 года в Ираке и Афганистане умерли 98 человек, находившихся под арестом властей США Правозащитники считают, что от 8 до 12 заключенных были замучены до смерти. Организация также занесла в разряд "подозрительных" еще 11 случаев смерти арестованных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начиная с августа 2002 года в Ираке и Афганистане умерли 98 человек, находившихся под арестом властей США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитники считают, что от 8 до 12 заключенных были замучены до смерти. Организация также занесла в разряд "подозрительных" еще 11 случаев смерти арестованных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ознакомившись с этой информацией, посол США в Ираке Залмай Халилзад заявил ВВС, что подавляющее большинство американских военнослужащих ведут себя в соответствии с законом
Yahoo!

Начиная с августа 2002 года в Ираке и Афганистане умерли 98 человек, находившихся под арестом властей США. Об этом сообщила в сегодняшней программе новостей британской вещательной корпорации ВВС представительница американской правозащитной организации Human Rights First Дебора Перлштайн.

По ее словам, организация подозревает, а в ряде случаев обладает достаточными доказательствами, что 34 человека из этих 98 человек умерли насильственной смертью в результате либо преднамеренных, либо неосторожных действий. Правозащитники считают, что от 8 до 12 заключенных были замучены до смерти. Организация также занесла в разряд "подозрительных" еще 11 случаев смерти арестованных.

Несмотря на такое положение дел, заявила Перлштайн, виновные редко представали перед правосудием, а наказание оказывалось слишком мягким.

Ознакомившись с этой информацией, посол США в Ираке Залмай Халилзад заявил ВВС, что подавляющее большинство американских военнослужащих ведут себя в соответствии с законом. Но в то же время глава американской дипмиссии признал, что неправовые действия по отношению к заключенным все-таки случаются, потому что американские офицеры - "тоже люди, которые иногда преступают закон, совершают ошибки и должны нести за это ответственность".

Представитель Пентагона заявил программе новостей, что, хотя он и не ознакомлен с докладом организации Human Rights First, военное ведомство США намерено "очень серьезно" отнестись к заявлениям о ненадлежащем поведении американских военнослужащих и, в случае необходимости, способствовать возбуждению против виновных дел в судебных инстанциях.