Иракских солдат обвинили во втором изнасиловании за неделю
RTV International
Иракских солдат обвинили во втором изнасиловании за неделю
 
 
 
Иракских солдат обвинили во втором изнасиловании за неделю
RTV International

Четверых иракских солдат обвиняют в изнасиловании 50-летней суннитской женщины и в попытках изнасилования двух ее дочерей. Это уже второе обвинение в изнасиловании, предъявленное иракским военным на этой неделе, передает АР.

Бригадный генерал Наджим Абдулла заявил, что нападение, предположительно, произошло 10 дней назад в городе Таль Афар на севере Ирака, когда там проводился рейд по поиску оружия и боевиков.

Вначале лейтенант и трое рядовых отрицали все обвинения в свой адрес, но позже, на очной ставке с пострадавшей, они во всем признались. По словам Абдуллы, их пятый сослуживец, находившейся на улице, почувствовал что-то неладное, ворвался в дом и приказал своим коллегам прекратить безобразие, наведя на них автомат.

Вне зависимости от того, что произошло на самом деле, нынешнее обвинение в изнасиловании, вне всякого сомнения подорвет доверие местных жителей к силам безопасности Ирака, которые, как надеются в США, возьмут на себя основную роль в обеспечении порядка и стабильности в стране, после того как коалиционные силы вернутся домой.

Ранее на этой неделе 20-летняя суннитка заявила, что ее также изнасиловали иракские полицейские во время обыска в ее доме в Багдаде. Ее доставили в полицейский участок, откуда ее спасли американские солдаты.

Стоит также отметить, что теракт, который произошел в четверг в Багдаде, когда был взорван грузовик, перевозящий хлор, некоторые официальные лица склонны рассматривать как месть шиитам из рядов иракских сил безопасности за надругательство над суннитками.