Иран призвал Совет Безопасности ООН повлиять на Израиль, чтобы заставить его отказаться от угроз применения силы в связи с иранской ядерной программой
isna.ir
Иран призвал Совет Безопасности ООН повлиять на Израиль, чтобы заставить его отказаться от угроз применения силы в связи с иранской ядерной программой Этот в высшей степени необычный запрос постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Кхазаи передал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран призвал Совет Безопасности ООН повлиять на Израиль, чтобы заставить его отказаться от угроз применения силы в связи с иранской ядерной программой
isna.ir
 
 
 
Этот в высшей степени необычный запрос постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Кхазаи передал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну
НТВ
 
 
 
Иран предпринял эти меры в связи с заявлением израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта
Euronews

Иран призвал Совет Безопасности ООН повлиять на Израиль, чтобы заставить его отказаться от угроз применения силы в связи с иранской ядерной программой. Этот в высшей степени необычный запрос постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Кхазаи передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Со своей стороны израильский представитель в ООН Дан Гиллерман назвал иранский запрос "отвратительным и опасным лицемерием" и заявил, что генеральному секретарю даже не следует отвечать на него, сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

По данным ВВС, в письме, направленном генсеку ООН, Тегеран называет израильские угрозы недопустимыми и необоснованными. По мнению официального Тегерана, они нарушают международное законодательство. Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи подчеркнул в этом послании, что иранская ядерная программа носит мирный характер.

Иран предпринял эти меры в связи с заявлением израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта от 14 января, в котором говорится, что Израиль готов применить все средства с целью не допустить создания Ираном ядерного оружия.

В свою очередь, Израиль раскритиковал выпады Тегерана, назвав их лицемерными. "Для страны, лидер которой называет государство-члена ООН грязным микробом и диким животным, жаловаться на заявления других - это верх лицемерия", - сказал Гиллерман, имея в виду высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада по поводу Израиля, которые он сделал на митинге в среду.

Тогда же Ахмади Нежад заявил, что Иран поставил мировые державы "на колени", бросая вызов международным санкциям.

Между тем в ближайшее время Совет Безопасности ООН начнет рассмотрение третьего пакета санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой.