Лидер Ливии, в которой против антиправительственных беспорядков власть развернула полномасштабные боевые действия, выступил по государственному телевидению
Reuters
Лидер Ливии, в которой против антиправительственных беспорядков власть развернула полномасштабные боевые действия, выступил по государственному телевидению Муаммар Каддафи стоял под зонтиком возле автомобиля и говорил, что хотел остаться со своими сторонниками на ночь на Зеленой площади, однако ему помешал дождь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Ливии, в которой против антиправительственных беспорядков власть развернула полномасштабные боевые действия, выступил по государственному телевидению
Reuters
 
 
 
Муаммар Каддафи стоял под зонтиком возле автомобиля и говорил, что хотел остаться со своими сторонниками на ночь на Зеленой площади, однако ему помешал дождь
Global Look Press
 
 
 
По его словам, восстание подняла небольшая группа молодежи - "крысы", "наемники", как он их назвал, которые "не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса и хотят превратить страну в исламское государство, новый Афганистан"
Global Look Press

Лидер Ливии, в которой против антиправительственных беспорядков власть развернула полномасштабные боевые действия, выступил по государственному телевидению. Мировые телеканалы также передавали эту картинку: Муаммар Каддафи обратился к нации с балкона полуразрушенного здания, его дома в Триполи. Он подвергся бомбардировкам ВВС США и Великобритании в 1986 году. Тогда в результате ударов погибла приемная дочь Каддафи.

Как передает ИТАР-ТАСС, теперь о себе Каддафи говорил в третьем лице и заверил, что не намерен сдавать назад, уходить в отставку или покидать Джамахирию.

Также из его выступления следовало, что власть до сих пор не применяла силу. Но Каддафи пригрозил это сделать, если потребует ситуация. "Сила будет применена в соответствии с ливийской конституцией и международным правом", - сказал Каддафи.

"Если протестующие не сдадутся, то я вычищу Ливию дом за домом", - пригрозил Каддафи.

Однако ближе к ночи из Ливии пришла еще одна неприятная для Каддафи новость: глава МВД подал в отставку
и встал на сторону бунтующих, призвав армию сделать то же самое.

- Ливия считает жертв
- Официальные данные: за дни беспорядков погибли 300 человек
- СМИ: режим Каддафи потерял контроль еще над одним городом
- Каддафи поговорил по телефону с Берлускони и успокоил его
- До свержения полковника остались считанные часы, уверен академик
- Экс-глава МВД: Каддафи совершит самоубийство, или его убьют

"Я никогда не оставлю землю ливийскую, буду биться до последней капли крови и умру здесь со своими праотцами как мученик, - подчеркнул он. - Каддафи не простой президент, чтобы уходить, он - вождь революции и воин-бедуин, принесший славу ливийцам. Мы - ливийцы - вели сопротивление против США и Великобритании в прошлом и не сдадимся сейчас".

Напомним, предыдущее появление полковника Каддафи на экранах телевизоров случилось во вторник утром и было довольно экстравагантным, вполне в его духе. Муаммар Каддафи стоял под зонтиком возле автомобиля и говорил, что хотел остаться со своими сторонниками на ночь на Зеленой площади, однако ему помешал дождь.

"Я хочу показать, что я в Триполи, а не в Венесуэле. Не верьте этим собакам в средствах массовой информации", - сказал Каддафи. И добавил: "Я хочу немного отдохнуть". В общей сложности его заявление длилось 22 секунды.

Нынешнее выступление длилось намного дольше: час пятнадцать. По словам Каддафи, Ливия не желает революций. А протестующие служат дьяволу, но не Ливии. "Будьте вы прокляты", - сказал им ливийский руководитель.

По его словам, в стране нет никакой войны, а восстание подняла небольшая группа молодежи - "крысы", "наемники", как он их назвал, которые "не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса и хотят превратить страну в исламское государство, новый Афганистан". Ранее он заявил, что протестующие находятся под воздействием галлюциногенных наркотиков.

Полковник обвинил арабские телеканалы (Al-Jazeera и Al-Arabiya) в искажении образа его страны. "Ливия была и будет, чтобы вести за собой Африку, Южную Америку и остальной мир", - отметил он.

"Вы, женщины и мужчины, кто любит Каддафи, выходите из своих домов и заполоните улицы, - призвал он. - Оставьте свои жилища и бейте их в их логовах. С завтрашнего дня идите и бейтесь с ними, преследуйте их, арестовывайте их и передавайте силам безопасности. Их немного, и они - террористы, вас миллионы, а их только сто". По его словам, сегодня ночью молодежь должна сформировать "местные комитеты народной безопасности". "Оденьте зеленые повязки, чтобы вас узнавали, - сказал Каддафи. - Ливийцы и народная революция возьмут Ливию под свой контроль".

Как отмечает ВВС, вечером во вторник на улицах Триполи по-прежнему слышны звуки стрельбы. Над некоторыми районами города барражируют вертолеты, на которых установлены пулеметы, заряженные боевыми патронами.

Кроме того, полковник заявил, что в отношении протестующих может быть применена смертная казнь.

В ходе своей эмоциональной речи, которую он вынужден был несколько раз прервать, чтобы перевести дух, Каддафи потрясал Зеленой книгой, программным теоретическим трудом собственного сочинения, в котором изложены основы Третьей всемирной теории. Полковник на протяжении своей речи отчаянно жестикулировал, а его мимика и полуистерическая интонация в какой-то момент начали отдаленно напоминать знаменитые выступления Адольфа Гитлера.

Муаммар Каддафи пообещал, что Ливия заживет по-новому уже с завтрашнего дня. По его словам, будут созданы новые общественные комитеты и муниципалитеты.

Ливийцы, отметил он, могут "по своему усмотрению избрать Конституцию или новую законодательную систему".

"Да здравствует революция, революция, революция", - этими словами Каддафи завершил свою речь, которую он практически полностью произнес на ливийском диалекте арабского языка. Едва он закончил выступление, к нему с объятиями и поцелуями бросились сторонники. После речи Каддафи многие его сторонники вышли на улицы ливийской столицы, скандируя лозунги в поддержку своего лидера.

Ливия считает жертв

За неделю беспорядков в Ливии погибли 800 человек, более двух тысяч пострадали. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель судебных органов власти Джамахирии.

По сведениям международной неправительственной организации по правам человека Human Rights Watch, только с воскресенья в Триполи, согласно официальным данным из столичных больниц, погибли 62 человека. Учитывая, что информация была получена только из двух госпиталей, куда доставили тела погибших, можно предположить, что число жертв противостояния значительно выше.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Сообщается, что последние несколько дней акции подавляются элитными подразделениями армии, преданными лидеру страны, а также многочисленными наемниками из африканских стран.

СМИ: режим Каддафи потерял контроль еще над одним городом

Между тем агентство Reuters со ссылкой на очевидцев сообщило, что ливийский город Тобрук на востоке страны перешел под контроль противников режима. Несколько армейских подразделений встали на сторону протестующих.

По словам жителей города, Тобрук находится под контролем демонстрантов уже около трех дней. Как сообщили очевидцы, виднеющийся над городом столб дыма поднимается от склада боеприпасов, который был уничтожен сторонниками режима.

"В настоящий момент все восточные районы Ливии вышли из-под контроля Каддафи... народ и армия здесь действуют сообща", - рассказал агентству военнослужащий в отставке Хани Саад Марджа.

Мировые СМИ еще с пятницы сообщали, что силы полиции перешли на сторону протестующих в Бенгази - втором по численности населения городе в стране. Также во власти толпы оказались города Сирт и Эз-Завия. Там начали орудовать мародеры, жители боятся покидать дома.