На американское консульство в Калькутте совершено нападение
CNN
На американское консульство в Калькутте совершено нападение Четверо полицейских убито и еще 14 человек получили ранения, в том числе 12 стражей порядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На американское консульство в Калькутте совершено нападение
CNN
 
 
 
Четверо полицейских убито и еще 14 человек получили ранения, в том числе 12 стражей порядка
CNN
 
 
 
Террористы подъехали на мотоциклах к входу на территорию центра в то время, когда там шла смена охраны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительными органами проводятся оперативные мероприятия по задержанию террористов
Архив NTVRU.com

Нападение на Американский центр в Калькутте совершила группировка, связанная со спецслужбами Пакистана. С таким предположением выступил на пресс-конференции министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани, передает РИА "Новости". По словам министра, после нападения в полицию позвонил представитель группы, которая несколько месяцев назад стояла за похищением бизнесмена также в Калькутте. Комментируя произошедшее, звонивший сказал: "Мы сделали это".

"По своим каналам я узнал дополнительные данные о человеке, взявшем ответственность за то похищение, и мне сразу же сообщили, что эта группировка связана с пакистанскими спецслужбами", - подтвердил министр свое предположение.

В результате нападения на Американский центр во вторник убито, по меньшей мере, 4 полицейских, и получили ранения еще 17 охранников - как из состава полиции, так и частной охранной фирмы. Нападение совершено четырьмя мужчинами. Они подъехали на мотоциклах к входу на территорию центра в то время, когда там шла смена охраны. Они намеревались проникнуть внутрь помещения, однако полицейские попытались их остановить. В ответ террористы открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия по охране и тут же скрылись.

Местное правительство ввело повышенные меры безопасности на территории всего штата. Правоохранительными органами проводятся оперативные мероприятия по задержанию террористов. Все американские учреждения в штате, в том числе консульство и центр, находятся под усиленной охраной полиции после совершенной 11 сентября террористической атаки в США.