Wall Street Journal: ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным
ТВ6
Wall Street Journal: ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным Напряжение достигло предела, когда генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев сообщил, что правительство оказывало на него давление, чтобы он порвал с владельцем ТВ-6 Борисом Березовским
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Wall Street Journal: ТВ-6 отключили из-за отказа от сделки с Лесиным
ТВ6
 
 
 
Напряжение достигло предела, когда генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев сообщил, что правительство оказывало на него давление, чтобы он порвал с владельцем ТВ-6 Борисом Березовским
ТВ6
 
 
 
По словам Киселева, министр печати Михаил Лесин позвонил ему и предложил сделку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприниматель Борис Березовский
Архив NTVRU.com

В понедельник министр печати России отключил эфир крупнейшему в стране независимому телеканалу после того, как его журналисты отказались бросить своего владельца, чтобы спастись самим, переводит сегодня статью из Wall Street Journal сайт Inopressa.Ru.

Пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова заявила, что сотрудники телеканала найдут способ выразить свой протест по поводу закрытия.

Напряжение достигло предела, когда генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев сообщил, что правительство оказывало на него давление, чтобы он порвал с владельцем ТВ-6 Борисом Березовским. По словам Киселева, когда 11 января Высший арбитражный суд принял решение о ликвидации ТВ-6, министр печати Михаил Лесин позвонил ему и предложил сделку, сказав, что журналисты ТВ-6 смогут по-прежнему выходить в эфир, если они откажутся от Березовского.

"Нам сказали: это ваш последний шанс. Воспользуйтесь им, или мы в министерстве печати лишим вас эфира, - заявил Киселев на радиостанции "Эхо Москвы". - Мы дрогнули и потеряли самообладание".

По словам Киселева, находясь давлением, в письме Лесину он согласился отказаться от лицензии на вещание. Это должно было позволить журналистам участвовать в конкурсе на новую лицензию без Березовского и тем самым нанесло удар по попыткам Березовского в судебном порядке отсрочить закрытие ТВ-6. Магнат назвал этот шаг "признаком слабости".

Киселев в понедельник направил Лесину другое письмо, в котором назвал отказ от лицензии недействительным. "Мы допустили ошибку", - подчеркнул Киселев.

Затем в министерство печати прибыли судебные приставы и потребовали, в соответствии с решением суда, отзыва лицензии у головной компании ТВ-6 и запрета на проведение любых финансовых операций. "У нас нет другого выхода, кроме как выполнить требования судебных приставов", - заявил Лесин в интервью ОРТ. По его словам, сейчас у журналистов нет законных оснований для продолжения вещания.

Лесин опроверг связь между решением Киселева дать "задний ход" и появлением судебных приставов, однако подчеркнул, что был удивлен последним решением Киселева, которое, по его словам, поставило под сомнение способность телеканала действовать независимо. По словам Блиновой, вполне возможно, что лишение ТВ-6 эфира было реакцией на заявления Киселева.

Владимир Путин назвал дело ТВ-6 спором хозяйствующих субъектов и подчеркнул, что правительство не намерено в него вмешиваться. По мнению Wall Street Journal, исчезновение телеканала ТВ-6 из эфира, которое произошло в ночь с понедельника на вторник, скорее всего, вызовет новый вал международной критики в адрес президента России.