ООН подозревает, что у талибов есть ракеты, способные нести ядерные боеголовки
Архив NTVRU.com
ООН подозревает, что у талибов есть ракеты, способные нести ядерные боеголовки В распространенном среди членов СБ ООН документе утверждается, что талибы, возможно, имеют в своем распоряжении до 100 ракет с радиусом действия до 300 км и четыре пусковых установки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН подозревает, что у талибов есть ракеты, способные нести ядерные боеголовки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В распространенном среди членов СБ ООН документе утверждается, что талибы, возможно, имеют в своем распоряжении до 100 ракет с радиусом действия до 300 км и четыре пусковых установки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты указывают, что "ракеты могут нести обычные, химические и ядерные боеголовки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо ракет, талибы имеют и запасы артиллерийских химических снарядов с нервно-паралитическими газами "Зарин" и "Ви-экс", говорится в докладе
Архив NTVRU.com

Режим "Талибан" располагает возможностью применения оружия массового поражения и по-прежнему пользуется поддержкой на значительной части территории Афганистана. Такие выводы содержатся в докладе экспертов Группы контроля по Афганистану Совета Безопасности ООН, передает РИА "Новости".

В распространенном среди членов СБ ООН документе утверждается, что талибы, а возможно, и "Аль-Каида", имеют в своем распоряжении до 100 ракет с радиусом действия до 300 км и четыре пусковых установки. Эксперты указывают, что "эти ракеты могут нести обычные, химические и ядерные боеголовки".

В то же время авторы доклада признают, что данных о том, где могут находиться эти вооружения и в каком состоянии они находятся, нет.

Помимо ракет, талибы имеют и запасы артиллерийских химических снарядов с нервно-паралитическими газами "Зарин" и "Ви-экс", говорится в докладе.

По мнению экспертов, с большой вероятностью можно говорить о возможности восстания талибов или попытки переворота с их стороны. В качестве одной из мер по нормализации положения в Афганистане Группа контроля предлагает установить эмбарго на поставки оружия всем афганским группировкам кроме сил министерства обороны этой страны.