Лидеры чеченских повстанцев выразили готовность пойти на компромисс в вопросе о предоставлении республике независимости в обмен на прекращение нарушений прав человека в Чечне
Архив NEWSru.com
Лидеры чеченских повстанцев выразили готовность пойти на компромисс в вопросе о предоставлении республике независимости в обмен на прекращение нарушений прав человека в Чечне В интервью Financial Times Ахмед Закаев, заместитель лидера повстанцев Аслана Масхадова, подчеркнул: "Мы открыты для дискуссий. Главное, чтобы чеченскому народу были предоставлены международные гарантии. В какой форме - не так важно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры чеченских повстанцев выразили готовность пойти на компромисс в вопросе о предоставлении республике независимости в обмен на прекращение нарушений прав человека в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью Financial Times Ахмед Закаев, заместитель лидера повстанцев Аслана Масхадова, подчеркнул: "Мы открыты для дискуссий. Главное, чтобы чеченскому народу были предоставлены международные гарантии. В какой форме - не так важно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению издания, комментарии Закаева приобретают особое значение в тот момент, когда российское правительство одобрило планы по проведению референдума в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее Закаев отверг данную инициативу, выдвинутую президентом Владимиром Путиным в прошлом году, отметив: "Во время войны референдумы никогда не проводятся"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров: в Чечне все готово для проведения референдума
Архив NEWSru.com

Лидеры чеченских боевиков выразили готовность пойти на компромисс в вопросе о предоставлении республике независимости в обмен на прекращение нарушений прав человека в Чечне.

В интервью Financial Times Ахмед Закаев, заместитель лидера боевиков Аслана Масхадова, подчеркнул: "Мы открыты для дискуссий. Главное, чтобы чеченскому народу были предоставлены международные гарантии. В какой форме - не так важно".

Закаев, который находится в Лондоне, ожидая решения вопроса о его выдаче России, добавил: "В настоящее время в Чечне вообще не соблюдаются никакие законы - будь то российские, международные или шариатские".

По мнению издания, комментарии Закаева приобретают особое значение в тот момент, когда российское правительство одобрило планы по проведению референдума в Чечне. На этот референдум должен быть вынесен проект конституции республики, предоставляющий Чечне ограниченную автономию: в нем подчеркивается, что республика является неотъемлемой частью РФ, пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Тем не менее Закаев отверг данную инициативу, выдвинутую президентом Владимиром Путиным в прошлом году, отметив: "Во время войны референдумы никогда не проводятся".

Многие российские политики и обозреватели тоже подвергли критике идею проведения референдума, утверждая, что нельзя проводить сколько-нибудь значимый референдум во время конфликта, который ежедневно продолжает уносить человеческие жизни. Кроме того, они выражают недовольство тем, что решение о проведении референдума было принято без обсуждения.

Несколько месяцев назад казалось, что Путин смягчил свой подход к чеченскому конфликту, однако президент вновь занял жесткую позицию после захвата заложников на Дубровке, отвергнув возможность переговоров с Закаевым и вместо этого предъявив ему обвинение в преступлениях, связанных с террористической деятельностью.

Закаев, который отвергает эти обвинения, заявляет, что он не причастен к захвату заложников в московском театральном центре.

Отвечая на заявления Путина, увязавшего чеченских боевиков с международным терроризмом, Закаев высказался за размещение в Чечне миротворческих сил из других стран, отметив: "Если речь идет о международном терроризме, должна последовать и соответствующая международная реакция".

Кадыров: в Чечне все готово для проведения референдума

Во вторник вечером в аэропорту Минеральных вод сопредседатель рабочей группы ПАСЕ-Госдума лорд Джадд провел краткую беседу с главой Администрации Чечни Ахмадом Кадыровым. "На сегодняшний день к референдуму практически все готово", - сказал Кадыров в ходе встречи.

По его словам, в референдуме примут участие и вынужденные переселенцы, остающиеся в местах компактного проживания в Ингушетии. "Речь идет примерно о 17 тысячах человек. Мы не можем искать людей в частном секторе, как не можем искать их в других регионах России", - отметил глава Администрации Чечни.

Как отмечает "Интерфакс", лорда Джадда особо интересовал вопрос обеспечения безопасности проведения референдума в республике.

"Два с половиной года назад мы провели в республике выборы Президента РФ, причем в более сложных условиях", - напомнил в этой связи Кадыров. По его словам, "сейчас обстановка гораздо спокойнее, хотя стопроцентную гарантию безопасности нельзя дать не только в Чечне, но и в любой другой стране мира".

Кадыров, отвечая на вопросы лорда Джадда, отметил, что в настоящее время Правительством Чечни в республиканской прессе опубликованы два закона - о выборах Президента и парламента Чеченской республики. "Кроме того, подготовлены 50 тысяч брошюр с проектом Конституции, которые будут раздаваться в республике", - сообщил он. По его словам, завершен перевод проекта Конституции на чеченский язык.

Референдум в Чечне обойдется в 60 млн. рублей

Проведение в Чечне референдума по Конституции республики потребует организационных затрат на сумму около 60 миллионов рублей. "Речь идет о затратах федерального бюджета, в республиканском такая статья расходов не предусмотрена", - сообщил в ночь на среду министр РФ по вопросам восстановления Чечни Станислав Ильясов.

Он пояснил, что в названную сумму войдут прежде всего расходы на типографское изготовление бланков для голосования на референдуме, обеспечение их транспортировки и охраны, а также проведение агитационной работы.

Расходы на проведение референдума были утверждены накануне на совещании в Грозном представителей исполнительных органов Чеченской Республики и представителей республиканского избиркома, которое провел председатель ЦИК России Александр Вешняков.

Кроме финансовой сметы, на совещании был утвержден поэтапный план подготовки и проведения референдума.