Белоруссия может остаться с 24 января без газа
Архив NEWSru.com
Белоруссия может остаться с 24 января без газа В четверг независимые поставщики газа ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 года объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор га
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия может остаться с 24 января без газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг независимые поставщики газа ООО "ИТЕРА Холдинг" и ЗАО "Транс Нафта" сообщили ОАО "Газпром" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" на январь 2004 года объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор га
Архив NEWSru.com
 
 
 
ОАО "Газпром" с 1 января 2004 года не осуществляет поставок газа в Белоруссию
Архив NEWSru.com

С субботы Белоруссия может остаться без российского газа. В четверг независимые поставщики газа "Итера" и "Транс Нафта" сообщили "Газпрому" о том, что законтрактованные Белоруссией на январь 2004 года объемы газа полностью выбраны и с 16 января осуществляется несанкционированный отбор газа. В связи с этим с 00:00 часов 24 января транспортировка газа независимых поставщиков в Республику Белоруссию прекращается.

ОАО "Газпром" с 1 января 2004 года не осуществляет поставок газа в Белоруссию - российский монополист лишь предоставляет трубопроводы. По версии России, "Итера" и "Транс Нафта" полностью выполнили свои обязательства по поставкам природного газа в Белоруссию в январе 2004 года, а новые контракты белорусской стороной не подписаны. Дело в том, что Россия требовала заключения контракта по рыночным ценам, и тяжелейшие переговоры не увенчались успехом.

С 1 по 21 января 2004 года потребителями республики отобрано 1,366 млрд куб. метров российского газа, при этом оформлено соответствующими договорами с независимыми поставщиками и задекларировано только 1,05 млрд куб. метров газа.

Для возобновления поставок и обеспечения потребителей Белоруссии природным газом "Газпром" рекомендовал белорусской стороне срочно подписать и представить в компанию договора с независимыми поставщиками газа.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил: "Нам непонятно, почему Россия должна быть "дойной коровой" для наших партнеров, пусть даже очень хороших. "Газпром" уже несколько лет дотирует белорусскую экономику и бюджет, поставляя газ себе в убыток и ничего не имея взамен".

По словам Рязанова, "Белорусская сторона откровенно саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях, хотя, как нам известно, российское правительство было готово даже предоставить кредит для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России".

"Нужно начинать работать на общих, рыночных условиях, принятых в цивилизованном мире", - заявил Рязанов.

Между тем, как сообщает в пятничном номере газета "Время новостей", представитель российского кабинета министров заявил ее корреспонденту, что в Белом доме не собираются вмешиваться во взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Как утверждает газета, белорусская сторона саботирует подписание контракта на поставку газа в 2004 году на рыночных условиях, хотя, по ее сведениям, российское правительство было готово даже предоставить кредит для компенсации разницы между рыночной ценой и ценой пятого пояса России.

Представители официального Минска ничего не сообщают о возможном прекращении поставок газа независимых производителей в Белоруссию. В частности, и.о. министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец заявил газете "Время новостей": "Я ничего не знаю об этом. Министерство энергетики никто об этом официально не уведомлял".

В Белоруссии это решение считают необоснованным

Глава белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" Петр Петух считает необоснованным решение независимых поставщиков прекратить с 24 января транспортировку российского газа в Белоруссию.

"Такое решение является необоснованным и некорректным", - заявил Петух РИА "Новости".

"Мы будем продолжать начатый диалог с "Газпромом" по вопросу поставок российского газа в Белоруссию и созданию совместного предприятия", - сказал он.

"Газпром" не поставляет газ в Белоруссию с 1 января 2004 года

В центральном офисе ОАО "Газпром" 20 января состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Петра Петуха.

На встрече обсуждались условия поставок российского газа в Белоруссию в 2004 года и создания совместного предприятия "Газпрома" и "Белтрансгаза". Стороны отметили, что продвижения в переговорах по данным вопросам нет, в связи с чем "Газпром" прекратил поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004 года. Весь потребляемый республикой объем газа обеспечивают независимые поставщики.

В "Газпроме" напомнили, что 12 апреля 2002 года правительства двух стран подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. "Газпром" поставлял природный газ в Белоруссию по оптовым ценам 5-го ценового пояса РФ, а Белоруссия за это должна была обеспечить условия для создания совместного с "Газпромом" газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза".

В 2003 году "Газпром" полностью выполнил обязательства по поставкам газа в Белоруссию (объем поставок составил 10,2 млрд куб. м газа).

21 января вопросы экономического взаимодействия Беларуси и России обсуждались на рабочем совещании у президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, подтверждает пресс-служба главы Белоруссии. Так, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский доложил об итогах проведенных в Москве переговоров по вопросам поставки энергоносителей в Беларусь и позиции белорусской стороны по данному вопросу.

"Рассмотрена ситуация, сложившаяся вокруг акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода, которые были незаконно изъяты из собственности Республики Беларусь. Заслушан доклад председателя правления Национального банка Петра Прокоповича по вопросу введения российского рубля в качестве единого платежного средства на территории Беларуси и безналичного российского рубля в частности", сообщает Агентство бизнес-новостей.