Пакистан выразил США недовольство ударом по деревне, жертвами которого стали 13 человек
RTV International
Пакистан выразил США недовольство ударом по деревне, жертвами которого стали 13 человек Пакистан призвал США к тесному сотрудничеству в борьбе с сетью "Аль-Каиды" и "Талибана" в приграничных с Афганистаном районах и недопущению инцидентов, которые ведут к гибели мирного населени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан выразил США недовольство ударом по деревне, жертвами которого стали 13 человек
RTV International
 
 
 
Пакистан призвал США к тесному сотрудничеству в борьбе с сетью "Аль-Каиды" и "Талибана" в приграничных с Афганистаном районах и недопущению инцидентов, которые ведут к гибели мирного населени
RTV International
 
 
 
Гибель 13 жителей деревни вызвала острую критику в адрес руководства страны
RTV International

Пакистан призвал США к тесному сотрудничеству в борьбе с сетью "Аль-Каиды" и "Талибана" в приграничных с Афганистаном районах и недопущению инцидентов, которые ведут к гибели мирного населения. Об этом заявил сегодня президент Первез Мушарраф в ходе переговоров с заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-релизе МИД отмечается, что пакистанская сторона подтвердила свою готовность к продолжению активного сотрудничества с США в борьбе с международным терроризмом. При этом подчеркнуто, что инциденты, подобные бомбардировке деревни в районе Баджаур на прошлой неделе, носят контрпродуктивный характер.

Гибель 13 жителей деревни вызвала острую критику в адрес руководства страны, а также волну протестов под антиамериканскими и антиправительственными лозунгами.

До сегодняшнего дня пакистанский лидер воздерживался от заявлений по поводу инцидента в Бадждауре. На встрече с Бернсом он подчеркнул, что "подобное развитие событий может нанести ущерб двустороннему сотрудничеству в борьбе с терроризмом". Представитель США проявил интерес к вопросам развития и укрепления демократических процессов в Пакистане.

Мушарраф отметил, что совмещение им постов президента и главкома вооруженных сил не несет угрозы демократии и все демократические институты в стране активно функционируют. В ходе встречи была обсуждена также региональная обстановка, положение в Афганистане и Ираке, пакистано-индийский диалог.

Президент высказал Бернсу озабоченность Пакистана по поводу индийско-американского сотрудничества в ядерной области. Он призвал также к поиску мирных путей урегулирования конфликта вокруг иранской ядерной программы. Мушарраф заявил, что Исламабад не поддержит вторжения в соседнюю страну.

Стороны обсудили также вопросы подготовки к запланированному на март визиту в Пакистан президента США Джорджа Буша.