ИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета: ведомству приходится экономить
http://for-ua.com/
ИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета: ведомству приходится экономить Первыми о проблеме узнали рядовые сотрудники министерства, не получившие 15 января аванс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета: ведомству приходится экономить
http://for-ua.com/
 
 
 
Первыми о проблеме узнали рядовые сотрудники министерства, не получившие 15 января аванс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь МИДа сообщил, что министерство подало иск на неправомерные действия Госказначейства в Хозяйственный суд Киева. Еще один иск к этому ведомству подал профсоюз работников МИДа
Вести

МИД Украины сидит без зарплаты и будет принимать иностранные делегации без фуршета: ведомству приходится экономить: Госказначейство и Минфин Украины отказываются оплачивать счета МИДа. В минувшую пятницу руководитель пресс-службы украинского МИДа Андрей Дещица собрал экстренный брифинг, на котором подтвердил информацию о прекращении финансирования МИДа. Он заявил, что причина этого - затянувшееся противостояние между правительством и министром иностранных дел Борисом Тарасюком. Пресс-секретарь назвал сложившуюся ситуацию в министерстве "критичной".

По его словам, деньги перестали поступать в МИД с начала января. Первые две недели дипломаты пробовали уладить эту проблему сами - обращались за разъяснениями в Госказначейство и Министерство финансов, однако официального ответа им получить так и не удалось. Дещица отметил, что с подобными проблемами министерство не сталкивалось уже десятки лет, пишет "Коммерсант-Украина".

Первыми о проблеме узнали рядовые сотрудники министерства, не получившие 15 января аванс. Если поступление денег не возобновится, то возникнут проблемы с арендой помещений дипломатических представительств Украины за рубежом. Кроме того, станет невозможно принимать иностранные делегации, так как протокол обязывает принимающую сторону брать на себя все расходы.

"На следующей неделе у нас запланировано совещание политических директоров на уровне тройки ЕС-Украина. Эта встреча в любом случае состоится. Гости, конечно, найдут возможность приехать",- заявил Дещица. Он заявил, что прием придется провести скромно - в помещениях МИДа и без фуршета.

Пресс-секретарь МИДа сообщил, что министерство подало иск на неправомерные действия Госказначейства в Хозяйственный суд Киева. Еще один иск к этому ведомству подал профсоюз работников МИДа.

Минфин в свою очередь распространил официальное заявление, в котором говорилось, что оплата расчетов не осуществляется в связи с тем, что МИД "не предоставил Государственному казначейству надлежащим образом оформленные образцы подписей распорядителей бюджетных средств", сообщает "Украинская правда".

Пресс-служба МИДа опровергает это заявление, утверждая, что оно "предоставило Государственному казначейству все необходимые для осуществления платежей документы, в том числе и образцы подписей". "Однако Государственное казначейство не признает правомочности подписей ни министра Бориса Тарасюка, ни его первого заместителя Владимира Огрызко, на которого временно возложено руководство МИД на период отпуска Тарасюка", - утверждает пресс-служба.

В украинском Минфине "Коммерсанту" подтвердили, что никто из заместителей главы МИДа не обладает правом подписи и, при этом, в министерстве нет легитимного главы.