Пхеньян заявил, что намерен сохранить ядерное оружие из-за "враждебной политики" США
time.blogs.com
Пхеньян заявил, что намерен сохранить ядерное оружие из-за "враждебной политики" США
 
 
 
Пхеньян заявил, что намерен сохранить ядерное оружие из-за "враждебной политики" США
time.blogs.com

КНДР намерена сохранить атомное оружие, заявил в четверг Пхеньян и обвинил США в подготовке упреждающего ядерного удара. Подготовка ведется с помощью развернутых на территории Южной Кореи новых истребителей и самолетов-разведчиков.

Пхеньян регулярно выступает с критикой в адрес размещенных на юге Корейского полуострова американских вооруженных сил и заявляет о необходимости сохранения ядерного оружия в качестве средства сдерживания. Однако на этот раз подобное заявление прозвучало сразу после инаугурации нового президента США Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов южнокорейского агентства Renhap, это совпадение свидетельствует о стремлении Пхеньяна привлечь к себе внимание новой американской администрации.

Пентагон недавно заявил, что планирует заменить половину своих находящихся в Южной Корее боевых вертолетов Apache, которые применяются для борьбы с танками, и перебросить их в Ирак и Афганистан. Вместо них планируется разместить реактивные истребители F-16.

По данным Центрального информационного агентства Северной Кореи, намерения Пентагона перебросить в Азиатско-Тихоокеанский регион новые самолеты и другие виды вооружения свидетельствуют о возрастании ядерной угрозы со стороны Америки.

Вашингтон, сообщает северокорейское агентство, "вводит общественное мнение в заблуждение", заявляя о том, что причиной военной напряженности на Корейском полуострове является стремление Севера обладать ядерным оружием. КНДР никогда первой не пойдет на денуклеаризацию до тех пор, "пока США не откажутся от своей враждебной политики" по отношению к Пхеньяну, подчеркивается в сообщении.

В 2007 году на шестисторонних переговорах двух Корей, России, США, Китая и Японии была согласована программа выведения из строя ядерных объектов КНДР. По данным Сеула, к настоящему времени Пхеньян выполнил восемь из 11 пунктов своих обязательств по выведению из строя реактора в Йонбене, с помощью которого был получен оружейный плутоний. Плутоний был использован для создания ядерного устройства, взорванного КНДР во время подземных испытаний в октябре 2006 года. Пхеньяну осталось извлечь из реактора топливные стержни, уничтожить средства их транспортировки и решить, что делать со стержнями дальше.