Ким Чен Нам
Архив NEWSru.com
Ким Чен Нам Ким Чен Ын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Нам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ким Чен Ын
Global Look Press
 
 
 
Чан Сон Тхэк
Global Look Press

Старший сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чен Нам, пропавший из виду после казни их дяди Чан Сон Тхэка, был замечен в Малайзии, передает южнокорейская газета Chosun Ilbo. Издание ссылается на данные, опубликованные в японской газете Yomiuri Shimbun, где со ссылкой на некий источник сообщается, что покинувший в начале января свой дом в Сингапуре Ким Чен Нам был замечен в одном из корейских ресторанов в Куала-Лумпуре.

До смерти своего отца - предыдущего руководителя КНДР Ким Чен Ира, скончавшегося в декабре 2011 года, - Ким Чен Нам, являющийся его старшим сыном, проживал в Китае, курсируя между Пекином и Макао, где живут его первая и вторая жены. Он также совершал поездки в Таиланд, Австрию и Россию, а однажды, утверждает Chosun Ilbo, даже остановился в Пхеньяне.

После же смерти Ким Чен Ира Ким Чен Нам исчез из поля зрения, пишет газета, отмечая, что старший сын лидера КНДР, видимо, переехал в Юго-Восточную Азию, где жил, в основном, в Сингапуре и Малайзии.

Некий источник сообщил журналистам, что в 2011 году на Ким Чен Нама было совершено покушение в Макао, что вынудило его покинуть эту автономную территорию в составе Китая. Другой источник заявил, что в прошлом году Ким Чен Нам тайно съездил во Францию, где проходит обучение его сын Ким Хан Соль, после казни дяди нынешнего лидера КНДР взятый под усиленную охрану.

По данным источников, в Малайзии Ким Чен Нам жил под покровительством еще одного своего родственника - Чан Ен Чхоля, который работал послом КНДР в этой стране и также приходился племянником казненному Чан Сон Тхэку. В декабре прошлого года Чан Ен Чхоль был отозван обратно в Пхеньян.

Эксперты полагают, что пребывание в Малайзии и Сингапуре является безопасным для Ким Чен Нама благодаря распространенному там влиянию Пекина, который якобы тщательно охраняет наследника покойного главы КНДР, чтобы поставить его у руля Северной Кореи в случае свержения режима младшего брата.