Карликовое государство на Балканах под названием Либерленд надеется, что при Трампе его официально признают
liberland.org
Карликовое государство на Балканах под названием Либерленд надеется, что при Трампе его официально признают
 
 
 
Карликовое государство на Балканах под названием Либерленд надеется, что при Трампе его официально признают
liberland.org

Непризнанное европейское карликовое государство Либерленд, провозглашенное чешским политическим активистом Витом Едличкой в апреле 2015 года на западном берегу Дуная, на границе между Хорватией и Сербией, рассчитывает на официальное признание новой американской администрацией во главе с 45-м президентом Дональдом Трампом или просто "молчаливую поддержку".

Как пишет The Washington Post, Едличка считает, что неординарный взгляд Трампа на внешнюю политику мог бы привести через пару лет к признанию независимости Свободной Республики Либерленд. "Приход Трампа определенно открывает новые двери", - заявил Едличка, присутствовавший в Вашингтоне на инаугурации президента США, куда билет ему достал "сторонник Либерленда в Соединенных Штатах".

Глава непризнанного государства отметил, что у него есть связи с потенциальными членами кабинета Трампа.

На сегодняшний день ни одна из стран не признала Либерленд, который расположился на 7 квадратных километрах на коротком отрезке свободной нейтральной территории общей границы между Хорватией и Сербией. Впрочем, Сербия считает эту землю своей, а Хорватия оспаривает эту принадлежность. Но, так или иначе, Едличка не только смог пока удержать власть в своей карликовой республике "с элементами прямой демократии", но и вовсю раздает гражданство Либерленда.

Главный принцип страны - никакого экстремизма, "жить и дать жить другим". Одним из условий получения гражданства является политическая умеренность - кандидат не может быть коммунистом, нацистом или представителем экстремистской группы. В первые дни существования республики заявки на получение гражданства Либерленда направили около 250 000 человек. Но сколько из них было удовлетворено, неизвестно.

Увы, но попасть на "землю обетованную" новым гражданам не суждено - в республике не только никто не живет, но и добраться туда нельзя. Власти Сербии и Хорватии блокировали доступ к Либерленду.

Несмотря на это, глава государства приобрел катер и беспилотник, тем самым представив миру "речной флот" и "авиафлот" своей страны. "Диппредставительства" Либерленда открыты в Грузии, Сербии, Хорватии, Чехии, Германии, Франции и нескольких других странах.

Напомним, к карликовым государствам относятся более 30 стран Европы, Азии, Африки, Америки и Океании. Самыми густонаселенными из них являются Монако, Сингапур, Ватикан, Мальта и Мальдивы.