CША поддержат любое решение по Калининграду, способствующее свободе передвижения россиян
Архив NTVRU.com
CША поддержат любое решение по Калининграду, способствующее свободе передвижения россиян Об этом заявил на семинаре подмосковном Голицыне посол США в РФ Вершбоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
CША поддержат любое решение по Калининграду, способствующее свободе передвижения россиян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил на семинаре подмосковном Голицыне посол США в РФ Вершбоу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол США в РФ Александр Вершбоу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с ожидающимся вступлением в ЕС Литвы и Польши возникает проблема беспрепятственного транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной Россией
Архив NTVRU.com

США поддержат "любое решение проблемы Калининграда, которое будет способствовать свободе передвижения россиян" между Калининградом и основной территорией России. Об этом заявил в понедельник на семинаре в подмосковном Голицыне посол США в РФ Александр Вершбоу.

Вершбоу отметил, что проблема Калининграда - это "вопросы, которые должны решать Россия, Евросоюз и будущие члены ЕС - Польша и Литва".

При этом посол особо отметил, что "россияне должны свободно путешествовать из России в Калининградскую область и обратно". "У нас это не вызывает сомнений", - заметил он.

Кроме того, посол считает, что если Калининградский регион будет плотнее интегрироваться с Польшей и Литвой, странами Балтии и тем самым со всей Европой, это, в конечном счете, позволит европейцам преодолеть опасения и страхи, касающиеся незаконной эмиграции из этого региона.

Говоря о возможности вступления России в Евросоюз, Вершбоу отметил, что "маленькая Европа вряд ли сможет абсорбировать огромную Россию". "Однако есть выражение: "Никогда не говорите никогда", - подчеркнул американский дипломат.

Калининградская область - российский анклав в Прибалтике, граничащий с Литвой и Польшей. В связи с ожидающимся вступлением в ЕС Литвы и Польши возникает проблема беспрепятственного транзита людей и грузов между Калининградской областью и остальной Россией.

Франция - новый союзник России в решении проблемы Калининграда

У России появился союзник в калининградском споре √ это Франция, государство, с мнением которого считаются во всей Европе. Тема Калининграда была одной из основных на переговорах в Сочи между президентом Путиным и французским лидером Жаком Шираком.

Наибольший интерес вызвало заявление Ширака, касающееся проблемы возможной транспортной изоляции жителей этого региона.

По словам Ширака, эта проблема носит "технический характер". Он выразил уверенность в том, что ее решение может быть найдено. Недопустимо, подчеркнул Ширак, положение, "унизительное" для российских граждан, которое будет попирать их достоинство в случае, если российские граждане будут вынуждены просить визы у иностранных государств, чтобы попасть на другие российские территории.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи в пятницу с президентом Франции, Владимир Путин заявил, что решение проблем, подобных Калининградской области, "конечно же, есть", причем "в прикладном плане". "Здесь ничего не нужно, кроме здравого смысла и политической воли", - отметил Путин.

"Очень рассчитываю, что это решение будет найдено", - добавил президент. По его мнению, ни у кого в Европе также нет "желания делить суверенную российскую территорию и пересматривать итоги второй мировой войны". По словам Путина, Россия "чувствует поддержку Франции и рассчитывает на эту поддержку" при решении проблемы Калининградской области.

Польша выступила резко против позиции Франции по Калининграду

Поляки уже поняли, что их любовь к Франции безответна. Они знают, что для Парижа Польша практически не играет никакой роли, разве что пешки в игре вокруг аграрных интересов в преддверье расширения ЕС. Поэтому их не удивил "подарок", который французский "президент-Солнце" Жак Ширак преподнес в летней столице России Сочи своему коллеге Владимиру Путину.

Ширак высказался против выдачи виз для поездок между метрополией и Калининградом, российским анклавом, который после вступления Польши и Литвы в ЕС окажется внутри Евросоюза, пишет сегодня Sueddeutsche Zeitung, статью которой переводит Inopressa.ru.

Усердно следуя указаниям Брюсселя, Польша и Литва уже в июле 2003 года собираются ввести для россиян полноценный визовый режим. Они делают это потому, что защита внешних границ ЕС и соблюдение шенгенских соглашений являются важным условием их вступления в Евросоюз. По-настоящему свободный путь между Калининградом и Москвой может существовать только в том случае, если Евросоюз вообще отменит визовый режим для россиян. До сих пор Париж не предпринимал никаких шагов в этом направлении.

Для такого варианта необходимо лишь техническое решение, которое бы свелось к удешевлению и к упрощенной выдаче транзитных виз. Однако теперь принятие такого решения осложнилось в связи с тем, что Ширак связал этот вопрос с темой "достоинства России и россиян". Своими громкими фразами он лишь укрепил убежденность российского руководства в необходимости увязать проблему Калининграда с вопросом о национальной гордости. Это, вероятно, обрадует население всей России, но не поможет людям в маленьком городе. Но Путина это нисколько не волнует, так же, как Ширака √ ситуация с расширением ЕС.