В результате обстрела посольского квартала столицы Либерии Монровия погибли около 90 человек. Еще десятки человек были убиты в других районах города
Euronews
В результате обстрела посольского квартала столицы Либерии Монровия погибли около 90 человек. Еще десятки человек были убиты в других районах города По крайней мере одна мина разорвалась на территории жилого комплекса посольства США, где укрываются около 10 тыс. либерийцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате обстрела посольского квартала столицы Либерии Монровия погибли около 90 человек. Еще десятки человек были убиты в других районах города
Euronews
 
 
 
По крайней мере одна мина разорвалась на территории жилого комплекса посольства США, где укрываются около 10 тыс. либерийцев
Euronews
 
 
 
Правительство президента Чарльза Тейлора, которое в настоящий момент контролирует не более пятой части страны, обратилось к США с призывами ввести в столицу американские миротворческие силы. Однако пока Вашингтон не спешат удовлетворить эту просьбу
Euronews
 
 
 
В знак протеста жители либерийской столицы уложили на проезжей части улицы у здания американского посольства 18 трупов. По их мнению, этот жест отчаяния должен подтолкнуть США к вмешательству с целью положить конец кровопролитию
Euronews
 
 
 
Продолжающиеся бои мешают работе гуманитарных организаций. Врачи международной организации "Врачи без границ" говорят, что не могут работать в нынешних условиях. Им даже не удается донести раненых до госпиталей
Euronews
 
 
 
Вашингтон просит президента Либерии уйти в отставку, глава страны требует сначала ввести миротворческие силы
Euronews

По последним данным, более 600 мирных граждан погибли в столице Либерии Монровии в результате боестолкновений между правительственными войсками и повстанцами. Об этом во вторник сообшил министр обороны страны Дэниел Чеа, передает Sky News.

"В списке убитых намного больше 600 мирных граждан", - сказал глава Минобороны страны.

Уже несколько дней в разных частях Монровии ведется минометный обстрел. Город штурмуют повстанцы, которые ведут огонь по правительственному и дипломатическому кварталам. По данным Sky News, наиболее ожесточенные бои идут около двух ключевых мостов города.

В результате обстрела посольского квартала столицы Либерии Монровия погибли еще около 100 человек. Еще сотни человек были убиты в других районах города.

По крайней мере одна мина разорвалась на территории жилого комплекса посольства США, где укрываются около 10 тыс. либерийцев.

По данным ВВС, минометный огонь был открыт в то время, когда жители города вышли на улицы за водой и продовольствием.

Минометный обстрел города продолжался около часа. В главную больницу столицы Либерии доставлены тела 27 погибших. По некоторым данным, сотни человек получили ранения.

Продолжающиеся бои мешают работе гуманитарных организаций. Врачи международной организации "Врачи без границ" говорят, что не могут работать в нынешних условиях. Им даже не удается донести раненых до госпиталей.

Либерийцы положили 18 трупов перед американским посольством

Правительство президента Чарльза Тейлора, которое в настоящий момент контролирует не более пятой части страны, обратилось к США с призывами ввести в столицу американские миротворческие силы. Однако пока Вашингтон не спешат удовлетворить эту просьбу.

В знак протеста жители либерийской столицы уложили на проезжей части улицы у здания американского посольства 18 трупов. По их мнению, этот жест отчаяния должен подтолкнуть США к вмешательству с целью положить конец кровопролитию.

Пока Вашингтон ограничился отправкой в Монровию дополнительно 41 морского пехотинца на усиление охраны посольского комплекса. Перед этими военными стоит задача охранять граждан США и американское имущество. Им приказано не вмешиваться в бои между повстанцами и правительственными силами.

Кроме того, глава Пентагона Дональд Рамсфельд подписал приказ о переброске трех кораблей ВМС и морской пехоты от побережья Восточной Африки в район Средиземного моря, откуда они смогут быстро достичь Либерии для эвакуации американцев, проведения миротворческой миссии или иных действий.

Вашингтон просит президент Либерии уйти в отставку, глава страны требует сначала ввести миротворческие силы

Вашингтон призывает как можно скорее достичь перемирия и просит президента Либерии Чарльза Тейлора уйти в отставку. Сам Тейлор согласился на предложение нигерийских властей, которые заявили, что готовы предоставить ему убежище. Однако он отказывается уйти со своего поста до прибытия в Либерию международного миротворческого контингента.

Между тем власти Нигерии уже дали понять, что африканские миротворцы в Либерию не будут направлены до тех пор, пока в стране не будет достигнуто перемирие.

В понедельник президент Джордж Буш заявил, что он внимательно следит за развитием ситуации в Монровии.

"Мы озабочены судьбой находящихся в Либерии американских граждан, - сказал он. - Мы очень внимательно следим за всем происходящим в этой стране и вместе с ООН делаем все для того, чтобы выработать политику, могущую принести перемирие".

В то же время Буш заявил, что пока не решил, какой вклад внесут США в формирование международных сил по поддержанию мира, которые должны быть развернуты в Либерии в следующем месяце.

Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан призвал как можно скорее отправить на территорию страны миротворцев. По его словам, Либерия сейчас "на перекрестке надежды и катастрофы".