Жители небольшого города Палестина в штате Западная Вирджиния готовятся встретить "национального героя" - Джессику Линч
Архив NEWSru.com
Жители небольшого города Палестина в штате Западная Вирджиния готовятся встретить "национального героя" - Джессику Линч Джессика Линч попала в плен в Ираке, а затем была спасена американскими военными. С апреля Линч находится в военном госпитале на лечении. История с пленом и освобождением Джессики уже стала центром крупного скандала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители небольшого города Палестина в штате Западная Вирджиния готовятся встретить "национального героя" - Джессику Линч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джессика Линч попала в плен в Ираке, а затем была спасена американскими военными. С апреля Линч находится в военном госпитале на лечении. История с пленом и освобождением Джессики уже стала центром крупного скандала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все больше влиятельных изданий обвиняют правительство в том, что вся история с храброй девушкой, которая стреляла в иракцев до последнего патрона - не боле чем пропаганда
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Палестине (США) друзья и соседи Джессики не задумываются о том, сколько правды и сколько вымысла в ее истории. Для них главное - "защитить девочку от репортеров"
Архив NEWSru.com

Жители небольшого города Палестина в штате Западная Вирджиния готовятся встретить "национального героя" - Джессику Линч.

Город украшен флагами и воздушными шарами, а также, как ехидно заметил один из местных жителей, телевизионными фургонами всех цветов радуги со всей страны.

У некоторых журналистов складывается впечатление, что когда вертолет с Джессикой приземлится в Палестине (родной город Джессики в США), американские зрители увидят не репортаж о возвращении раненого солдата домой, а reality show, спродюсированное и поставленное правительством США, передает Reuters. "Америке больше не интересно, правда это или нет. Население привыкло безропотно принимать все: сентиментальные истории, ложь и угрозу атомной войны", - говорит Джон МакАрутр - издатель журнала Harper.

Джессика Линч, получившая ранение во время службы в Ираке, была награждена в понедельник медалью "Пурпурное сердце".

Награду в военном медицинском центре в Вашингтоне ей вручил хирург госпиталя генерал-лейтенант Джеймс Пик. Также Линч получила медали "Бронзовая звезда" и "Узник войны".

Справка

Медаль "Пурпурное сердце" предназначена для награждения военнослужащих всех родов войск США. Награда учреждена 7 августа 1782 года Джорджем Вашингтоном. 3 февраля 1932 года "Пурпурное сердце" было возрождено в честь 200-летия со дня рождения Вашингтона. Первые награждения производились лишь за личные заслуги, позднее "Пурпурное сердце" стало наградой за ранение, полученное на поле боя.

Тайна Джессики Линч

Джессика Линч попала в плен в Ираке, а затем была спасена американскими военными. С апреля Линч находится в военном госпитале на лечении. История с пленом и освобождением Джессики уже стала центром крупного скандала.

Все больше влиятельных изданий обвиняют правительство в том, что вся история с храброй девушкой, которая стреляла в иракцев до последнего патрона - не боле чем пропаганда.

Первой под огонь критики попала газета Washington Post, опубликовавшая в апреле статью о героизме, проявленном рядовой Линч во время боя.

"Почему самые интересные детали этой истории, которые оказались враньем, так долго не были опровергнуты? Каковы были мотивы людей, через которых эта история попала в прессу? Почему журналисты сразу не стали расследовать обстоятельства произошедшего? У этой истории был "запах" с самого начала", - говорит омбудсмен газеты Washington Post Майкл Гетлер.

9 июля газета Washington Times опубликовала статью, в которой говорилось, что военнослужащая армии США рядовая Джессика Линч получила ранения в автокатастрофе, а не в бою, и выжила благодаря иракской помощи.

В статье опровергаются данные СМИ о том, что 19-летняя Джессика Линч отчаянно отстреливалась и получила огнестрельные и ножевые ранения при захвате ее иракцами. Часть этих сведений уже подтверждена Пентагоном.

В Палестине (США) друзья и соседи Джессики не задумываются о том, сколько правды и сколько вымысла в ее истории. Для них главное - "защитить девочку от репортеров".

"Для нашего города - она героиня. Никаких сомнений в этом у меня нет", - говорит один из жителей Палестины Дж.Т. О'Рок. "Бедная девочка, ей нужно будет место, где она сможет отдохнуть", - добавляет он.