Делегация КНДР под руководством замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван в пятницу вылетела из Пхеньяна в Пекин для участия в четвертом раунде шестисторонних переговоров
AFP
Делегация КНДР под руководством замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван в пятницу вылетела из Пхеньяна в Пекин для участия в четвертом раунде шестисторонних переговоров В заявлении МИДа КНДР вина за нынешний кризис возлагается на Вашингтон. По мнению северокорейских властей, подписание договора между двумя Кореями "привело бы к денуклиаризации Корейского полуострова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация КНДР под руководством замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван в пятницу вылетела из Пхеньяна в Пекин для участия в четвертом раунде шестисторонних переговоров
AFP
 
 
 
В заявлении МИДа КНДР вина за нынешний кризис возлагается на Вашингтон. По мнению северокорейских властей, подписание договора между двумя Кореями "привело бы к денуклиаризации Корейского полуострова"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове откроется в Пекине 26 июля. В переговорах примут участие делегации КНДР и Южной Кореи, Китая, США, России и Японии
AFP

Намерение заключить мирный договор с Южной Кореей вместо действующего с 1953 года соглашения о прекращении огня выразило в пятницу правительство КНДР.

Делегация КНДР под руководством замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван в пятницу вылетела из Пхеньяна в Пекин для участия в четвертом раунде шестисторонних переговоров, сообщает агентство Синьхуа из северокорейской столицы.

В аэропорту Пхеньяна делегацию провожали заместитель главы МИД КНДР Ким Ен Иль, посол КНР У Дунхэ и посол РФ в Северной Корее Андрей Карлов, сообщает РИА "Новости".

В пятницу китайское информационное агентство "Чжунго синьвэнь ван" сообщило о заявлении официального представителя МИД КНДР, в котором говорится о необходимости заключить мирный договор между КНДР и США, заменив действующее с 1953 года соглашение о прекращении огня.

По мнению северокорейского министерства иностранных дел, этот документ стал бы механизмом надежного мира, который позволил бы одновременно урегулировать кризис на Корейском полуострове, вызванный ядерной программой Пхеньяна, и "покончить с враждебной политикой США в отношении КНДР".

В заявлении МИДа КНДР вина за нынешний кризис возлагается на Вашингтон. По мнению северокорейских властей, подписание договора между двумя Кореями "привело бы к денуклеаризации Корейского полуострова", сообщает "Интерфакс".

"Ради осуществления цели денуклеаризации Корейского полуострова США должны установить механизм мира с Корейской Народно-Демократической Республикой, подписав мирный договор", - сказал представитель МИД КНДР.

Эта инициатива Пхеньяна появилась за 4 дня до намеченного в Пекине возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию кризиса, вызванного наличием у КНДР ядерной программы. Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове откроется в Пекине 26 июля. В переговорах примут участие делегации КНДР и Южной Кореи, Китая, США, России и Японии.

Напомним, соглашение о прекращении огня действует с момента окончания войны на Корейском полуострове в 1953 году.