Вице-премьер Украины Александр Кузьмук сообщил, что движение восстановлено пока по одной колее
НТВ
Вице-премьер Украины Александр Кузьмук сообщил, что движение восстановлено пока по одной колее
 
 
 
Вице-премьер Украины Александр Кузьмук сообщил, что движение восстановлено пока по одной колее
НТВ

Восстановлено пассажирское и грузовое сообщение на месте крушения состава с фосфором во Львовской области. Об этом сообщил сегодня в прямом эфире "5" всеукраинского канала вице- премьер-министр Украины Александр Кузьмук, уточнив, что движение восстановлено пока по одной колее.

"Украина выполняет свои международные обязательства в вопросе транзита железнодорожного транспорта. Ежедневно за границу в страны Европы выезжает 40 поездов грузового и пассажирского сообщений. С сегодняшнего дня все эти поезда выезжают без опозданий", - заявил Кузьмук. С 16 июля, с момента аварии все поезда были направлены по объездным путям, что увеличивало время в пути.

На 14:00 мск подняты на платформы 10 из 15 перевернувшихся цистерн с желтым фосфором. К 24 июля будут подняты все цистерны и сформирован состав, который 25 июля покинет территорию Украины, заверил вице-премьер-министр Украины.

Сейчас на месте разлива фосфора сооружается специальная дамба, чтобы загрязненные воды, которыми заливали фосфор, не попадала за границу опасной зоны. Вывозится и консервируется зараженный грунт. К 27 июля место крушения восстановят, здесь будет засажен зеленый газон. Такое указание дал президент Виктор Ющенко, побывавший накануне во Львовской области.

Число пострадавших в результате "фосфорной" аварии возросло на восемь человек. Всего с диагнозом "ингаляционное отравление парами фосфора" госпитализированы 192 человека, из которых 59 детей. В частности, 177 пострадавших находятся на лечении во Львове, двое спасателей в реанимации в военно-медицинском клиническом центре.

Пострадавшим не хватает психологической помощи, отметил начальник военно-медицинского клинического центра в Западном регионе Сергей Петрук. "Это один из недостатков организации медицинской помощи, поскольку не работает система психотерапевтической помощи", - сказал он, отметив, что "увеличение количества пострадавших связано со стрессом-фобией".

"У людей, которые имеют проблемы со здоровьем и чувствительные к психологическому стрессу, ухудшается состояние. Длиться это будет еще некоторое время", - заключил военный медик.