США хотят, чтобы Россия добывала как можно больше нефти
RTV International
США хотят, чтобы Россия добывала как можно больше нефти
 
 
 
США хотят, чтобы Россия добывала как можно больше нефти
RTV International

Спецпосланник президента США Бойден Грэй в интервью агентству "Интерфакс" рассказал, что его страна заинтересована в том, чтобы производство российской нефти росло, а не замедлялось.

Как уточняет агентство, Клейдон Бойден Грэй на посту спецпредставителя США по энергетике в Евразии курирует использование нефти и газа в Центральной Азии и Каспийском бассейне.

По словам Грэя, Россия должна расширять поставки, в том числе и в Каспийском регионе. Также спецпредставитель сказал, что не помнит, чтобы США когда-либо заявляли, что Россия использует свои энергетические ресурсы в качестве политического инструмента.

"Но, чтобы этого не происходило, мы должны работать с Россией по развитию поставок энергоносителей. Одним из примеров этого является сотрудничество "Коноко-Филиппс" с "ЛУКОЙЛом". Это очень важный проект", - отметил Бойден Грэй.

Также спецпредставитель США обратил внимание на то, что в России работают много американских компаний, представляющих энергетический сектор. Они заинтересованы. Правда, у них есть озабоченности инвестиционным климатом.

Существуют трудности, отмечает чиновник, связанные с изменениями правил работы на рынке, налогообложением, существуют опасения в отношении инвесторов, которые уже вложили деньги.

"Пример ТНК-BP - один из последних примеров такого рода. Однако в целом я считаю, что американские компании готовы работать на российском рынке", - отмечает Грэй.

Комментируя идею создания "газовой ОПЕК", он добавляет, что США не приветствуют создание каких-либо картелей. По мнению Бойдена Грэя, долгосрочная природа фиксируемых контрактов, заключаемых на поставки природного газа, не позволяет рассматривать такую возможность. И должно пройти очень много времени, прежде чем такой картель мог бы сформироваться.

По мнению чиновника, сейчас есть две основные задачи в вопросе энерегетики. Одна заключается в том, чтобы производство российской нефти росло, а не замедлялось. И во-вторых, в России существует очень много технологических достижений. И сотрудничество в этих сферах между США и Россией очень важно, - заключает спецпредставитель США.