Махмуд Аббас
Global Look Press
Махмуд Аббас
 
 
 
Махмуд Аббас
Global Look Press

В Катаре в своем доме в возрасте 76 лет скончался брат председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса - Омар Аббас, также известный как Абу Луай. Новость о смерти младшего брата палестинского лидера появилась накануне вечером, а в пятницу СМИ сообщили, что Махмуд Аббас, находящийся с визитом во Франции, вылетит в Катар для участия в похоронах, передает NEWSru Israel.

В последние годы младший брат палестинского лидера регулярно посещал Израиль, где проходил онкологическое лечение в больнице "Ассута" в Тель-Авиве.

Пребывание брата главы палестинской администрации в дорогой тель-авивской клинике держалось в строжайшей тайне, так же, как и информация о том, что летом 2014 года в "Ассуте" была прооперирована его жена Амина Аббас, а девять месяцев назад - его шурин, передает Девятый канал.

Журналисты также сообщают, что глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху уже позвонил председателю Палестинской автономии, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной его младшего брата.

Напомним, в апреле этого года СМИ писали, что еще одним фигурантом "панамского списка" владельцев офшоров оказался младший сын председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса Тарик Аббас.

Журналисты отмечали, что Тарик Аббас владеет акциями компании Arab Palestinian Investment Company (APIC) на миллион долларов и 10% акций крупнейшей палестинской пиар-компании Sky, контролируемой APIC.

Ясир Махмуд Аббас и Тарик Аббас родились в Катаре, где их отец занимался делами недавно созданных партии ФАТХ и "Организации освобождения Палестины". Потом семья жила в Иордании и Ливане. Школу братья (включая старшего Мазена, умершего от сердечного приступа в 2002 году в возрасте 42 лет) окончили в Сирии, а высшее образование получали в Катаре, США и Канаде.