Саммит ЕС отверг предложения Москвы по решению калининградской проблемы
Euronews
Саммит ЕС отверг предложения Москвы по решению калининградской проблемы Евросоюз готов рассматривать возможность введения многократных виз, а предложение о "коридорах" и "закрытых поездах" не обсуждается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит ЕС отверг предложения Москвы по решению калининградской проблемы
Euronews
 
 
 
Евросоюз готов рассматривать возможность введения многократных виз, а предложение о "коридорах" и "закрытых поездах" не обсуждается
Euronews
 
 
 
В первый день встречи в верхах основное внимание было уделено проблемам иммиграции из "третьих" стран в Европу
Euronews
 
 
 
Испания выступает за продолжение процесса расширения союза и предлагает в первом полугодии 2003 года начать прием 10 странах Восточной Европы
Euronews
 
 
 
На саммите также обсуждался вопрос о единой политике ЕС в области обороны
Euronews

Лидеры стран ЕС отвергли предложение Москвы о безвизовом пересечении границы гражданами России, проживающими в Калининградской области. Как передает Reuters, об этом было объявлено в Севилье, где проходит саммит ЕС. По словам дипломатов, которых цитирует агентство, Евросоюз готов рассматривать возможность введения многократных виз, а предложение о "коридорах" и "закрытых поездах" не обсуждается.

В первый день встречи в верхах основное внимание было уделено проблемам иммиграции из "третьих" стран в Европу. Участники решили выработать единую политику ЕС в этой сфере. Предложение Испании о применении жестких санкций против "третьих" стран, которые не принимают достаточно энергичные меры для пресечения нелегальной иммиграции, не получило поддержки.

Чтобы добиться консенсуса по этому вопросу, было решено ограничиться применением "мер давления" в отношении этих стран. Решено также ввести единую европейскую визу, укрепить контроль на внешних границах ЕС, для чего предполагается создание единой полиции и таможенной службы.

Во время обсуждения проблемы нелегальной миграции, которую в ЕС называют одной из важнейших, многие из участников саммита отлучались для того, чтобы посмотреть матчи чемпионата мира по футболу.

На заключительной встрече участников саммита Евросоюза в Севилье в субботу рассматриваются вопросы расширения ЕС и реформы его руководства.

Как передает РИА "Новости", Испания выступает за продолжение процесса расширения союза и предлагает в первом полугодии 2003 года начать прием 10 странах Восточной Европы, кроме Румынии и Болгарии, пока не выполняющих необходимых для этого требований.

В субботу также ожидается принятие "Декларации Севильи", после чего последует пресс-конференция по итогам встречи и закрытие саммита.

На саммите также обсуждался вопрос о единой политике ЕС в области обороны. Принятие решений по нему отложено из-за проблемы Кипра.