На саммите Евросоюза принята "Севильская декларация"
Архив NTVRU.com
На саммите Евросоюза принята "Севильская декларация" Главной проблемой на саммите стала борьба против нелегальной иммиграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На саммите Евросоюза принята "Севильская декларация"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главной проблемой на саммите стала борьба против нелегальной иммиграции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Меры против нее вызвали еще до встречи острую полемику
Архив NTVRU.com
 
 
 
Встреча проходила в условиях беспрецедентных мер безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саммит был омрачен и осложнен прошедшей накануне всеобщей забастовкой в Испании, серией взрывов
Архив NTVRU.com

В Севилье завершил работу продолжавшийся два дня саммит Европейского Союза, положивший конец полугодовому председательствованию Испании, передает РИА "Новости".

На заключительной пресс-конференции и в итоговом документе - "Декларации Севильи" - отмечается, что все участники встречи в верхах пришли к консенсусу в основных вопросах.

Главной проблемой на саммите стала борьба против нелегальной иммиграции. Меры против нее вызвали еще до встречи острую полемику. Испания в качестве председателя и сначала поддержавшая ее Англия настаивали на жестких мерах вплоть до принятия экономических санкций против "третьих" стран, которые не принимают должных мер по отношению к исходящей из них незаконной иммиграции в Европу.

Франция, Швеция, Люксембург воспротивились этому, а потому в документе говорится об "оказании давления" в зависимости от конкретных обстоятельств. Противники жестких мер указывают, что без притока иммигрантов Европа в ближайшие годы не сможет сохранить свой уровень жизни и гарантировать пенсии, а потому следует делать упор не на ограничительных мерах, а регулировать приток иммигрантов, помогать им интегрироваться в общество, не наказывать страны, из которых люди уезжают в поисках лучшей жизни, а помогать им поднимать свой жизненный уровень.

Не прошли и попытки Испании как председателя ЕС ужесточить условия предоставления убежища в Европе. Оппоненты указали, что европейский континент всегда был "прибежищем для гонимых", и от этой традиции нельзя отказываться.

Вместе с тем участники встречи в Севилье договорились о создании в будущем единой европейской визы и общей консульской системы, а также европейской полиции и таможенной службы, которые будут действовать на внешних границах континента.

Другим вопросом было расширение ЕС за счет стран Восточной Европы. Испания выступала за то, чтобы начать этот процесс в начале 2003 года и в обозримом будущем принять 10 стран-претенденток, исключая Болгарию и Румынию. Саммит принял решение вернуться к этому вопросу осенью во время председательствования Дании, но не спешить, пока эти страны не будут отвечать предъявляемым экономическим и социальным требованиям.

Не было принято решение и об оказании помощи аграрному сектору этих стран до их включения в ЕС. Этот вопрос будет решаться после выборов в Германии, где консервативная оппозиция резко выступает против такой помощи.

Приняты частичные меры по реформе руководства. Создан новый Совет общих вопросов и внешних сношений. Но этот вопрос будет рассматриваться во второй половине года. Некоторые страны выступают против предложения Испании и Англии создать пост исполнительного президента ЕС, обладающего большими полномочиями, чем нынешний Евросовет.

Участники европейской встречи в верхах заявили, что период спада экономической активности на континенте закончился и утвердили План основных направлений экономического развития. Против него сначала выступала Франция, с которой, в конце концов, был достигнут компромисс.

Встреча проходила в условиях беспрецедентных мер безопасности. Тем не менее, саммит был омрачен и прошедшей накануне всеобщей забастовкой в Испании, серией взрывов, совершенных во время его работы баскскими террористами, голодовкой 250 иммигрантов в здании университета Севильи, а также протестами антиглобалистов, которые пока прошли без инцидентов.

В субботу вечером в Севилье состоится многотысячная демонстрация противников глобализации. Для охраны порядка в город введены 9 тыс. полицейских.