В Ирак прибыли подразделения эстонских миротворцев
Архив NEWSru.com
В Ирак прибыли подразделения эстонских миротворцев
 
 
 
В Ирак прибыли подразделения эстонских миротворцев
Архив NEWSru.com

Подразделение легкой пехоты Estpla-9 и команда специалистов по логистике СТ-3 Сил обороны Эстонии во вторник прибыли в Ирак, чтобы принять участие в миссии "Свобода Ирака".

Пресс-секретарь Сил обороны Эстонии сообщил агентству BNS, что в Ирак ранее прибыли солдаты, отвечающие за подготовку этого этапа эстонской миссии - шесть военнослужащих из Estpla-9 в Багдаде и командир подразделения СТ-3 на авиабазе в Таллили. Продолжит службу в Ираке и командующий эстонским контингентом в этом регионе, капитан Стен Рейман.

Estpla-9 будет нести службу в составе второго батальона второй бригады gервой дивизии США в Ираке. Зоной ответственности эстонских солдат является пригород Багдада Абу-Грейб. Первая дивизия является ударным подразделением, на вооружении которого находятся бронетехника и вертолеты.

Солдаты подразделения Estpla подготовлены для участия в пешем и моторизованном патрулировании, проведения обысков, сопровождения конвоев и охраны объектов. В их задачу в Ираке входит обеспечивать общественный порядок, искать незаконное оружие и бороться против контрабанды.

Решением парламента Эстонии подразделения эстонских военнослужащих общей численностью до 55 человек будут до 20 июня 2005 года нести службу в составе международных военных миссий в Ираке, Кувейте, Катаре и Бахрейне.

После того как парламент Эстонии своим решением от 7 мая 2003 года разрешил направить военнослужащих в конфликтный регион, в Ираке находится уже вторая смена эстонских миротворцев, напоминает DELFI.

За это время несколько эстонских солдат получили ранения, один погиб.