В США обнародована 70-минутная видеозапись конфликта в Андижане
AP Photo
В США обнародована 70-минутная видеозапись конфликта в Андижане
 
 
 
В США обнародована 70-минутная видеозапись конфликта в Андижане
AP Photo

В США обнародована 70-минутная видеозапись конфликта в Андижане (Узбекистан) в мае 2005 года. На видео засняты кадры до начала операции правительственных войск. В результате кровавой бойни были убиты сотни людей, утверждает газета The New York Times.

Видео, попавшее в распоряжение газеты, фрагментарно и получено из источников, близким к расследованию событий в Андижане. Более того, эти кадры "отредактированы" следователями специально для процесса над "террористами". Однако даже это видео открывает новые факты трагических событий, пишет газета.

По данным издания, съемки велись в толпе бунтовщиков двумя мужчинами на две камеры. Позднее эти люди были схвачены, а из пленок было смонтировано 70-минутное видео. Узбекские власти снабдили запись субтитрами на русском и английском языках, но лишь частично. Например, выкрики "свобода!" не дублировались в титрах.

Выдержки из записи уже показывались по узбекскому телевидению для политической пропаганды, и были разосланы в иностранные посольства.

Издание отмечает, что, судя по записи, войска не пытались применять несмертельное оружие для разгона демонстраций: брандспойты или слезоточивый газ. Также никто не призывал через мегафон разойтись, пишет издание.

Ранее Верховный суд Узбекистана на открытом процессе, проходившем с 20 сентября по 14 ноября 2005 года, приговорил 15 организаторов "майских терактов" в Андижане к лишению свободы на сроки от 14 до 20 лет. После этого судами были рассмотрены дела в отношении еще 99 участников "терактов".

Судами республики продолжается рассмотрение материалов уголовного дела в отношении других участников этих событий.

В результате событий в Андижане 12-13 мая по официальной версии погибли 187 человек из них 60 гражданских лиц, в том числе двое несовершеннолетних.