Новый глава Туркмении закрывает фонд почившего Туркменбаши
RTV International
Новый глава Туркмении закрывает фонд почившего Туркменбаши
 
 
 
Новый глава Туркмении закрывает фонд почившего Туркменбаши
RTV International

Новый глава Туркмении продолжает избавляться от наследия почившего Туркменбаши. В пятинцу Гурбангулы Бердымухаммедов подписал постановление "О закрытии Международного фонда Сапармурата Ниязова".

Постановлением утвержден состав соответствующей ликвидационной комиссии, которой поручено провести ревизию хозяйственной и финансовой деятельности Фонда и подготовить предложения по распределению его имущества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международный фонд Сапармурата Ниязова был образован в 1993 году. Официально никогда не сообщалось об источниках и счетах этого фонда. Известно лишь, что фонд обслуживали немецкие банки.

Ранее Бердымухаммедов отказался от права переименовывать города, районы и предприятия в пользу законодателей, школьников и студентов избавят от ежедневной клятвы верности, а старикам с лета снова начнут платить пенсии. Школьники и студенты в Туркмении отныне будут произносить клятву родине не каждый день, а только при получении аттестата и диплома.

С 1 июля этого года в Туркмении планируется возобновить выплату пенсий, сообщает "Интерфакс". В частности, работникам сельского хозяйства будут вновь выплачиваться пенсии, приостановленные к выплате с 1 января 2006 года. Значительно возросшие (до 1 миллиона манатов) пенсии будут получать вдовы воинов, погибших в Великой Отечественной войне.