Конфликт на юге Киргизии спровоцировала семья бывшего президента страны Курманбека Бакиева
Reuters
Конфликт на юге Киргизии спровоцировала семья бывшего президента страны Курманбека Бакиева Если бы в июньской бойне участвовали наемники, тактика боевых действий была бы совершенно иной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конфликт на юге Киргизии спровоцировала семья бывшего президента страны Курманбека Бакиева
Reuters
 
 
 
Если бы в июньской бойне участвовали наемники, тактика боевых действий была бы совершенно иной
Reuters
 
 
 
Киргизы беспорядочно сжигали дома узбеков, и противоборствующие стороны "поливали из автоматов" друг друга, таким образом, шла обычная "партизанская война, с применением всех подручных средств
Reuters

Конфликт на юге Киргизии спровоцировала семья бывшего президента страны Курманбека Бакиева, заявила в телефонном интервью журналу Newsweek глава временного правительства республики Роза Отунбаева. По ее мнению, Бакиевы постараются распространить конфликт и на север страны с помощью иностранных наемников, в том числе российских, сообщает InoPressa.ru.

"Очевидно, они (Бакиевы) привлекли наемников из самых разных мест. Некоторых наняли в Москве. Наемников поддерживали криминальные группировки, связанные с наркоторговлей", - добавила Отунбаева.

Отвечая на вопрос о роли России в урегулировании конфликта в Киргизии, Отунбаева сообщила, что российские специалисты помогают ЦИК республики провести референдум 27 июня, но своих миротворцев Россия, по ее мнению, не пришлет. "Пока нам удается урегулировать ситуацию собственными силами, без участия иностранцев", - пояснила она. По ее словам, Киргизии собираются помочь все страны ОДКБ, а не только РФ.

Отунбаева также отрицательно ответила на вопрос издания, обсуждают ли нынешние власти Киргизии с НАТО возможности Североатлантического альянса по оказанию военной или гуманитарной помощи республике. "Мы всегда будем полагаться на Россию. В самый трудный момент первое, что мы сделали, - это попросили Россию о помощи", - сказала глава временного правительства Киргизии.

Глава ошской милиции: у наемников была бы другая тактика

В то же время бывший глава УВД Ошской области Омурбек Суваналиев, который который руководил действиями милиции в дни межэтнических столкновений на юге Киргизии, а в минувшее воскресенье неожиданно подал в отставку, опровергает заявления членов временного правительства о том, что в боях принимали участие наемники.

В интервью газете "Коммерсант" генерал заявил, что если бы в июньской бойне участвовали наемники, тактика боевых действий была бы совершенно иной: наносились бы точечные удары по стратегическим объектам и административным зданиям, а снайперы отстреливали бы представителей властей и вражеских лидеров.

Однако в действительности, по словам Суваналиева, киргизы беспорядочно сжигали дома узбеков, и противоборствующие стороны "поливали из автоматов" друг друга, таким образом, шла обычная "партизанская война, с применением всех подручных средств".

Тем временем вице-премьер временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что некие деструктивные силы планируют на вторник, 22 июня, попытку очередного государственного переворота в стране, и для этой цели перебрасывают своих людей с юга.

Между тем, по официальным данным на вторник, число жертв беспорядков на юге республики увеличилось до 251 человека. В неофициальных сводках число убитых превысило 2 тысячи человек. Глава временного правительства Роза Отунбаева также считает, что реальные потери могут быть больше в десять раз, чем сообщается официально.