В Министерстве обороны России сообщают о падении морального духа среди вооруженных формирований сирийской оппозиции. По данным российских военных, первая крупная группировка Сирийской свободной армии в южной зоне деэскалации перешла на сторону правительственных войск, подчиняющихся президенту Башару Асаду.

Лидер группировки заявил о готовности сражаться на стороне правительственных войск против террористов, сообщили ТАСС в российском Центре по примирению враждующих сторон (входит в Минобороны РФ).

"22 июня... после переговоров представителей российского Центра по примирению враждующих сторон и сирийских властей с боевиками Сирийской свободной армии в южной зоне деэскалации лидер крупной группировки "Таджамауа аль-Вият аль-Умари" Важди абу Слес заявил о переходе на сторону сирийского правительства", - сообщили в Минобороны.

Абу Слес заявил, что возглавляемая им группировка теперь вместе с сирийской армией будет сражаться против боевиков "Джебхат ан-Нусры"* и ИГ* на юге Сирии.

Добавим, на минувшей неделе президент Сирии Башар Асад говорил, что пока не принял решения о проведении военной операции на юге страны. "Юг Сирии перед выбором. Либо примирение, либо освобождение силой. На данный момент нет очевидных результатов [мирного процесса] из-за давления Израиля и США на террористов в том районе, чтобы не было достигнуто примирения и мирного решения", - сказал Асад.

Президент пояснил, что на сегодняшний день для решения кризиса мирным путем предложен вариант примирения, как это было в Восточной Гуте, сообщало РИА "Новости". "Русская сторона выдвинула предложение дать возможность урегулированию и примирению, как в других районах… и это предложение нас устраивает", - заявил Асад.

Сирийский лидер отметил, что контакт между Россией, США и Израилем по проблеме урегулирования конфликта на юге Сирии продолжается.

Война в Сирии длится с марта 2011 года. Примирение сторон обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а 30 января в Сочи была предпринята попытка собрать участников конфликта на конгрессе сирийского национального диалога. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.


*"Джебхат ан-Нусра" и *"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.