Джордж Буш запросил у конгресса 27 млрд. долларов на борьбу с терроризмом
Архив NTVRU.com
Джордж Буш запросил у конгресса 27 млрд. долларов на борьбу с терроризмом Из указанной суммы 14 млрд. предполагается потратить на проведение военной операции в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш запросил у конгресса 27 млрд. долларов на борьбу с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из указанной суммы 14 млрд. предполагается потратить на проведение военной операции в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще 5,3 млрд. долларов будут направлены на усиление мер внутренней безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 1,5 млрд. долларов пойдет на оказание содействия ряду стран в борьбе с терроризмом, в первую очередь афганскому правительству Хамида Карзая
ТВ-6

Президент США Джордж Буш направил в четверг в конгресс запрос о выделении дополнительно 27,1 млрд. долларов в виде экстренных расходов на борьбу с терроризмом. Об этом сообщили источники на Капитолийском холме.

Из указанной суммы 14 млрд. предполагается потратить на проведение военной операции в Афганистане: как оказалось, расходы на антитеррористическую кампанию оказались несколько выше, чем первоначально планировалось √ несколько дней назад называлась сумма в 10 млрд. долларов.

Еще 5,3 млрд. долларов будут направлены на усиление мер внутренней безопасности, прежде всего в американских аэропортах. Немногим более, чем планировалось, - около 5,5 млрд. долларов - будет выделено Нью-Йорку на ликвидацию последствий терактов 11 сентября, 750 млн. на оказание помощи американцам, которые потеряли работу в результате экономического спада, обострившегося после терактов.

Около 1,5 млрд. долларов пойдет на оказание содействия ряду стран в борьбе с терроризмом, в первую очередь афганскому правительству Хамида Карзая. Ожидается, что оно получит дополнительно 250 млн. долларов сверх той суммы, которую уже обещали США, передает РИА "Новости".

В числе других получателей американской помощи фигурируют Турция, Пакистан, Йемен и Грузия. Часть средств администрация Буша хочет направить на оказание военной помощи правительству Колумбии в его борьбе с повстанцами и незаконным оборотом наркотиков.

По оценкам специалистов, предлагаемые меры наряду с одобренным в начале месяца пакетом законопроектов по стимулированию экономики приведут к увеличению дефицита бюджета в 2002 финансовом году до 106 млрд. долларов.

Ранее администрация Буша уже заявляла о необходимости увеличения бюджета для борьбы с терроризмом. В январе Джордж Буш объявил о планах увеличить военный бюджет страны на 48 млрд. долл. При этом он отмечал, что увеличение оборонных расходов почти на 15% будет самым крупным за последние 20 лет. Часть средств из дополнительных ассигнований - 38 млрд. долларов - предполагалось потратить на повышение зарплаты военнослужащих и закупку нового оружия, а остальные 10 млрд. - на создание "военных резервов".