Акаев признал новый парламент легитимным и заявил, что власти Киргизии не допустят революции в стране
Архив NEWSru.com
Акаев признал новый парламент легитимным и заявил, что власти Киргизии не допустят революции в стране Президент Киргизии Аскар Акаев на открывшемся во вторник первом заседании вновь избранного парламента приветствовал депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акаев признал новый парламент легитимным и заявил, что власти Киргизии не допустят революции в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Киргизии Аскар Акаев на открывшемся во вторник первом заседании вновь избранного парламента приветствовал депутатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На юге республики продолжаются акции протеста, организованные сторонниками проигравших выборы кандидатов
AP Photo

Президент Киргизии Аскар Акаев на открывшемся во вторник первом заседании вновь избранного парламента приветствовал депутатов. Он подчеркнул легитимность нового состава парламента и заявил, что власти Киргизии не допустят революции в стране.

Акаев обратился к парламентариям с призывом принять участие в совместной работе по нормализации ситуации в стране. Президент подчеркнул, что ситуация на юге республики должна быть урегулирована в ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

Между тем Аскар Акаев по-прежнему не планирует вводить в республике чрезвычайное положение в связи с массовыми акциями сторонников оппозиции на юге страны.

"Необходимо разоблачать дезинформацию, многочисленные и зловредные мифы и злобные инсинуации относительно обстановки в республике, требующей якобы чуть ли не введения чрезвычайного положения. Все это сознательно направлено на провоцирование властей к жестким силовым акциям. В этой связи хотел бы твердо заявить, что я как президент никогда не пойду на такие меры", - сказал президент, открывая во вторник первое заседание нового парламента. В то же время он отметил, что в последнее время республика столкнулась с "опасными деструктивными действиями непримиримой оппозиции".

В работе парламента из 69 депутатов принимают участие 58, представители оппозиции на сессии не присутствуют. В числе депутатов в работе сессии принимают участие дети Акаева - дочь Бермет Акаева и сын Айдар Акаев.

На юге республики продолжаются акции протеста, организованные сторонниками проигравших выборы кандидатов. Они требуют отмены результатов выборов. В настоящий момент протестующие захватили и держат под контролем два областных центра Киргизии - Джалал-Абад и Ош, где заняли здания областных администраций, органов внутренних дел, прокуратуры, Службы национальной безопасности и мэрии. По информации из источников в правоохранительных органах республики, в настоящее время на центральной площади Оша остались митинговать лишь около 100 человек. Источники не исключают, что остальные направились в Бишкек, сообщает ИТАР-ТАСС.