Белорусские СМИ сообщают, что спецслужбы Бельгии проверяют троих граждан Белоруссии на причастность к терактам, совершенным в столице страны Брюсселе во вторник утром
Global Look Press
Белорусские СМИ сообщают, что спецслужбы Бельгии проверяют троих граждан Белоруссии на причастность к терактам, совершенным в столице страны Брюсселе во вторник утром Ранее министр внутренних дел Булоруссии Игорь Шуневич сообщал, что ведомству известны около десяти белорусов, уехавших воевать за террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские СМИ сообщают, что спецслужбы Бельгии проверяют троих граждан Белоруссии на причастность к терактам, совершенным в столице страны Брюсселе во вторник утром
Global Look Press
 
 
 
Ранее министр внутренних дел Булоруссии Игорь Шуневич сообщал, что ведомству известны около десяти белорусов, уехавших воевать за террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).
Reuters
 
 
 
Во вторник утром в Брюсселе 22 марта прогремели три взрыва - два в аэропорту и один на станции "Маэльбек", которая располагается вблизи учреждений руководства Евросоюза
Russian Look

Белорусские СМИ сообщают, что спецслужбы Бельгии проверяют троих граждан Белоруссии на причастность к терактам, совершенным в столице страны Брюсселе во вторник утром. Об этом изданию TUT.by сообщил информированный источник.

По данным источника, речь идет о братьях Алексее и Иване Довбаш, родившихся в Гомельской области, а также о Марате Юнусове. По сведениям белорусского портала, братья еще детьми переехали в Европу со своей матерью, которая вышла замуж за бельгийца. Алексей и Иван жили в Бельгии с 2007 года. Марат Юнусов получил гражданство этой страны в 2008 году. Все трое приняли ислам.

Как выяснили журналисты, братья Довбаш последнее время проживали не в Бельгии, а вернулись в страну в феврале 2016 года. Издание приводит слова одного из родственников братьев, который подтвердил, что Алексей Довбаш ​"принял ислам, носил бороду". "Не понимаю, почему он принял такое решение. В семье все православные. Он очень высокий парень, занимался боксом, участвовал в соревнованиях",  - поведал источник.

Глава пресс-службы Комитета государственной безопасности Белоруссии Дмитрий Побяржин сообщил TUT.by, что братья Довбаш и Марат Юнусов известны КГБ, который проверяет информацию об их возможной причастности к террористической деятельности.

Ранее министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич сообщал, что ведомству известны около десяти белорусов, уехавших воевать за террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Белоруссии также сообщил агентству Sputnik о возможной причастности к терактам в Брюсселе трех граждан Белоруссии. По словам источника, речь идет об Иване и Алексее Довбашах, а также об уроженце Дагестана Марате Юнусове, который несколько лет назад получил гражданство Беларуси.

Радио "Свобода" связалось с братьями Довбаш, которых после принятия ислама, как выяснилось, зовут Сулейман и Халид. Молодые люди опровергли свою причастность к терактам. "Эти статьи - очередная желтая пресса и бездумные попытки убогих журналистов получить очередную "звездочку". <...> Нас записали в смертники, при этом нас не искала полиция, никто даже не звонил. Не удивительно ли?" - заявил Сулейман Довбаш.

"Информация от спецслужб проверенная. Кроме того, для сотрудников полиции не составит труда проверить, выезжали мы в Сирию или нет. На данный момент мы обратились в спецслужбы за разъяснениями. Там нам ответили, что ничего подобного им неизвестно и против нас у них ничего нет. И главное, если мы смертники, то почему живы сейчас? Если мы террористы, то почему нас не арестовали?" - сказал Сулейман.

На прошлой неделе издание LifeNews писало, что российские спецслужбы якобы получили информацию о подготовке терактов на территории Бельгии. Отмечалось, что предполагаемые смертники - Иван и Алексей Довбаши - примкнули к рядам боевиков в прошлом году в Сирии, где прошли боевую подготовку, а затем выехали в ЕС.

"Известно, что 27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат - 23-летний Иван", - отмечал источник LifeNews. Сотрудники ФСБ уже передали белорусским коллегам информацию о перемещении братьев Довбаш, утверждало издание, отмечая, что им помогает еще один уроженец Белоруссии - Марат Юнусов. Ориентировки уже разосланы бельгийским спецслужбам, говорилось в сообщении.

Во вторник утром в Брюсселе 22 марта прогремели три взрыва - два в аэропорту и один на станции "Маальбек", которая располагается вблизи учреждений руководства Евросоюза. Власти признали взрывы терактами. По официальным данным, в результате двух взрывов в аэропорту погибли 11 человек и пострадал 81. Руководство метрополитена Брюсселя сообщило о 15 погибших и 55 раненых. Агентство Reuters писало о 34 погибших.

Напомним, на прошлой неделе в результате спецоперации в брюссельском районе Моленбек был задержан Салах Абдеслам, подозреваемый в организации парижских терактов в ноябре 2015 года.