Федеральная счетная палата ФРГ (BRH) выявила ряд фактов существенного завышения ремонтными мастерскими Военно-морских сил Германии стоимости отдельных предметов для нужд флота
Global Look Press
Федеральная счетная палата ФРГ (BRH) выявила ряд фактов существенного завышения ремонтными мастерскими Военно-морских сил Германии стоимости отдельных предметов для нужд флота При этом, как отмечает издание, министр обороны требует повысить расходы на нужды бундесвера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная счетная палата ФРГ (BRH) выявила ряд фактов существенного завышения ремонтными мастерскими Военно-морских сил Германии стоимости отдельных предметов для нужд флота
Global Look Press
 
 
 
При этом, как отмечает издание, министр обороны требует повысить расходы на нужды бундесвера
Global Look Press
 
 
 
Немецкая Счетная палата уже раскритиковала подобную практику и дала рекомендацию "снизить затраты на изготовление по большей части декоративных предметов"
Global Look Press

Федеральная счетная палата ФРГ (BRH) выявила ряд фактов существенного завышения ремонтными мастерскими Военно-морских сил Германии стоимости отдельных предметов для нужд флота, пишет Bild. При этом, как отмечает издание, министр обороны требует повысить расходы на нужды бундесвера. Перевод материала публикует InoPressa.

При проверке столярных мастерских ВМС Германии в городе Вильхельмсхафен выяснилось, что она не была в полной мере загружена работой по собственному профилю. С 2012 по 2014 год ее сотрудники "за большую стоимость" занимались изготовлением "предметов, имеющих декоративную функцию", которые было бы дешевле купить у сторонних поставщиков. Все подобные заказы были выявлены BRH.

В их числе оказалась, например, шестиметровая веревочная лестница для фрегата "Эмден" стоимостью семь тысяч евро (хотя такую же, по данным палаты, можно было бы купить за 300 евро).

Также обнаружились деревянные ступеньки для двух таких же лестниц для фрегата "Гамбург" за 9,2 тысячи евро, изготовление 50 памятных монет по цене в 172 евро за штуку против четырех евро при заказе у частных поставщиков, сборка стойки для спасательных кругов из красного дерева для корвета "Ольденбург" за 14 тысяч евро без учета стоимости материалов, изготовление и ремонт нескольких настенных стендов для фрегата "Бавария" общей стоимостью 66,5 тысячи евро без учета материалов, ремонт всех стоек для спасательных средств, гербов и стендов на кораблях "Карлсруэ", "Нижняя Саксония", "Аугсбург" и "Любек" по 30 тысяч евро за корабль.

Кроме того, мастерские изготовили держатель для корабельного колокола стоимостью восемь тысяч евро для фрегата "Кельн", который два месяца спустя был выведен из состава ВМС.

Немецкая Счетная палата уже раскритиковала подобную практику и дала рекомендацию "снизить затраты на изготовление по большей части декоративных предметов". На этом фоне, как отметил эксперт Партии "зеленых" по вопросам бюджета Тобиас Линднер, министр обороны Урсула фон дер Ляйен требует еще больше денег для бундесвера, в то время как ей следовало бы положить конец ненужным тратам.