Украинский журналист, главный редактор Георгий Гонгадзе, убитый в 2000 году, похоронен 22 марта 2016 года на территории церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве
© РИА Новости /Валерий Милосердов
Украинский журналист, главный редактор Георгий Гонгадзе, убитый в 2000 году, похоронен 22 марта 2016 года на территории церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве На церемонию прощания пришли родственники, коллеги, а также, несмотря на то, что церемонию планировалось провести без политиков, ряд политических и общественных деятелей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский журналист, главный редактор Георгий Гонгадзе, убитый в 2000 году, похоронен 22 марта 2016 года на территории церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве
© РИА Новости /Валерий Милосердов
 
 
 
На церемонию прощания пришли родственники, коллеги, а также, несмотря на то, что церемонию планировалось провести без политиков, ряд политических и общественных деятелей
Global Look Press
 
 
 
Накануне траурной церемонии президент Украины Петр Порошенко присвоил убитому в 2000 году журналисту Георгию Гонгадзе "Золотую Звезду" Героя Украины и передал награду Мирославе Гонгадзе
Global Look Press

Украинский журналист Георгий Гонгадзе, убитый в 2000 году, похоронен 22 марта 2016 года на территории церкви Николая Набережного на Подоле в Киеве.

Как пишет украинская газета "Вести", к церкви, в которой находилось тело Гонгадзе, выстроилась очередь; на похороны пришли около 500 человек, среди них около 100 журналистов.

На церемонии прощания были родственники, коллеги, а также, несмотря на то, что церемонию планировалось провести без политиков, ряд политических и общественных деятелей, в частности народные депутаты Украины Ирина Геращенко, Виктор Пинзеник, Владимир Арьев, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Игорь Мосийчук, экс-спикер Верховный Рады Александр Мороз, политик и общественный деятель Тарас Чорновил, представитель президента Украины в Раде, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубив, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, музыкант и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, сообщает "Интерфакс".

Накануне в Киев из США прилетела вдова журналиста Мирослава Гонгадзе с дочерьми. Друг семьи убитого журналиста Евгений Глибовицкий зачитал заявление вдовы: "Родные Георгия Гонгадзе ощущают облегчение в связи с тем, что тело Георгия будет похоронено с достоинством, которого заслуживает каждый человек. С похоронами Гии не останавливается дело Гонгадзе. Заказчики его убийства должны быть рано или поздно осуждены по закону. Верховенство права является путем для установления справедливости в обществе. А утверждение свободы слова и демократии в Украине будет лучшей памятью о Георгии", - цитирует заявление вдовы сайт телеканала 112. Глибовицкий добавил, что других комментариев Мирослава Гонгадзе давать сегодня не будет.

Гроб с телом опустили в могилу после 13.00, сообщает украинский сайт "Сегодня".

В Facebook президента Украины Петра Порошенко в день похорон появилась фотография Гонгадзе и запись: "Георгий Гонгадзе навсегда останется в памяти как искренний и талантливый человек, как настоящий борец за свободу слова и лучшее будущее своей страны. Сегодня провожают Гию в последний путь… Царствие Небесное".

Георгій Гонгадзе назавжди залишиться в моїй пам’яті як щира та талановита людина, як справжній борець за свободу слова т...

Posted by Петро Порошенко on Tuesday, March 22, 2016

Накануне траурной церемонии президент Порошенко присвоил убитому в 2000 году журналисту Георгию Гонгадзе золотую звезду Героя Украины и передал награду Мирославе Гонгадзе, сообщает РИА "Новости Украина".

Мать журналиста до самой смерти не признавала, что найденные останки принадлежат ее сыну

Тело Гонгадзе так долго не предавали земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что обезглавленный труп, найденный в ноябре 2000 года в Таращанском лесу Киевской области, принадлежит ее сыну. "Я по зубам определила и точно знаю, что в столичном морге - не мой сын! И я буду искать его дальше", - говорила она в интервью 2013 года.

Позже, несмотря на результаты двух генетических экспертиз, надежно подтвердивших принадлежность останков, Леся Гонгадзе нашла еще много несоответствий. По ее замечаниям, рост мужчины, чье тело лежало в морге, - 180 сантиметров, то время как у ее сына - более 190. "У Георгия была плоская стопа, а эта - нормальная, с подъемом. И большой палец у сына был короче второго пальца. Я прикладывала обувь Гии к стопе трупа - она была на два размера больше этой стопы. Однако истина, как выяснилось, никому не нужна. К примеру, я передала на экспертизу карточку ранения Георгия - на ней есть капля его крови, прядь детских волос, его личные вещи. Можно было бы сравнить ДНК крови с ДНК останков - и все! Но все это оказалось не востребовано", - рассказывала мать Гонгадзе в одном из последних интервью газете "Факты". В 2013 году Леся Гонгадзе скончалась.

В убийстве Георгия Гонгадзе признан виновным бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач. Сам он считает смерть Георгия Гонгадзе несчастным случаем: он не хотел душить оппозиционного журналиста до смерти, а лишь добивался от него признаний в шпионаже. В конце января 2013 года суд приговорил его к пожизненному заключению.

В причастности к убийству обвинялся также второй президент страны Леонид Кучма. По данным следователей, Кучма, будучи президентом, отдал высокопоставленным сотрудникам МВД распоряжения, которые привели к убийству. Однако с Кучмы обвинения были сняты в 2012 году.