"Хизбаллах" обвинила Турцию и Саудовскую Аравию в попытках сорвать сирийские переговоры
Global Look Press
"Хизбаллах" обвинила Турцию и Саудовскую Аравию в попытках сорвать сирийские переговоры
 
 
 
"Хизбаллах" обвинила Турцию и Саудовскую Аравию в попытках сорвать сирийские переговоры
Global Look Press

Ливанская группировка "Хизбаллах" заявила, что Саудовская Аравия и Турция всеми силами стараются помешать переговорам между властями Сирии и оппозицией, которые нацелены на прекращение пятилетнего кровопролитного конфликта, передает Reuters.

"Все шаги навстречу политическому решению сирийских проблем подрываются в первую очередь Саудовской Аравией, а также Турцией", - заявил третий Генеральный секретарь группировки Хасан Насралла.

По его словам, Саудовская Аравия не заинтересована в успехе переговоров, проходящих в Женеве. Он также отметил, что такой позиции Эр-Рияд продолжит придерживаться как минимум до президентских выборах в США, а затем будет действовать в зависимости от того, как изменится политика американской администрации в отношении Сирии.

Отметим, что патронируемое Ираном движение "Хизбаллах" поддерживает сирийскую армию. В США и Израиле его много лет считают террористическим, а недавно их взгляды разделили еще шесть арабских стран.

В заявлении международной организации, участниками которой являются Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, отмечалось, что "Хизбаллах" признается террористической организацией из-за "враждебных действий вооруженных групп на территории государств - членов совета".

Генсек Совета Абдель Латиф аз-Зайяни заявил, что все руководство "Хизбаллах" признано террористами, а все ячейки - террористическими организациями. Группировка "Хизбаллах" обвиняется в том числе в вербовке своих членов на территории стран Совета сотрудничества арабских государств, контрабанде оружия и взрывчатки.

Насралла, в свою очередь, неоднократно обвинял Саудовскую Аравию во взрывах в Ливане, Сирии и Ираке, а также настаивал, что Эр-Рияд разжигает вражду между суннитами и шиитами во всем мире. Большинство населения Ирана и Саудовской Аравии составляют соответственно шииты и сунниты - представители двух крупнейших ветвей ислама. Обе страны поддерживают противоположные стороны в конфликтах, происходящих в Сирии и Йемене.