Президент США Барак Обама, который в настоящее время находится с историческим визитом на Кубе, осудил теракты в Брюсселе, выразил соболезнования бельгийскому народу и пообещал оказать всю необходимую помощь своим европейским коллегам
Global Look Press
Президент США Барак Обама, который в настоящее время находится с историческим визитом на Кубе, осудил теракты в Брюсселе, выразил соболезнования бельгийскому народу и пообещал оказать всю необходимую помощь своим европейским коллегам В столице Бельгии во вторник произошла серия взрывов: два из них случились в аэропорту Брюсселя, еще один прогремел в метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама, который в настоящее время находится с историческим визитом на Кубе, осудил теракты в Брюсселе, выразил соболезнования бельгийскому народу и пообещал оказать всю необходимую помощь своим европейским коллегам
Global Look Press
 
 
 
В столице Бельгии во вторник произошла серия взрывов: два из них случились в аэропорту Брюсселя, еще один прогремел в метро
Global Look Press
 
 
 
Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) взяла на себя ответственность за произошедшее
Global Look Press

Президент США Барак Обама, который в настоящее время находится с историческим визитом на Кубе, осудил теракты в Брюсселе, выразил соболезнования бельгийскому народу и пообещал оказать всю необходимую помощь своим европейским коллегам. С таким заявлением он выступил в Гаване, позднее сайт Белого дома опубликовал выступление американского лидера.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы поддержать наших друзей и партнеров - Бельгию - и привлечь виновников к ответственности", - сказал Обама. Он также назвал теракты "еще одним напоминаем о том, что мир должен объединиться".

"Независимо от национальности, расы или религии мы должны быть вместе в борьбе с террористическим злом. Мы сможем и победим тех, кто угрожает безопасности и благополучию людей во всем мире", - заявил американский президент.

Слова Обамы уже раскритиковал потенциальный кандидат от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах в США Дональд Трамп, который назвал речь президента нелепой. "Президент Обама выглядит и звучит так нелепо, выступая на Кубе, особенно на фоне Брюсселя", - написал Трамп на своей странице в Twitter, имея в виду теракты в столице Бельгии.

Вскоре после выступления президента США журналисты агентства Reuters сообщили о том, что в администрации Обамы намерены объявить о новых мерах усиления безопасности в аэропортах США, в том числе в аэропорту Вашингтона, после терактов в Брюсселе. По данным агентства, весь перечень мер будет объявлен вечером 22 марта.

Стоит отметить, что среди пострадавших при терактах в Брюсселе было трое граждан США, передает CBS News. Речь идет о трех миссионерах-мормонах, которые по долгу службы работают в Париже, а во вторник находились неподалеку от аэропорта Брюсселя, где террористы-смертники привели в действие два взрывных устройства.

66-летний Ричард Норби, 20-летний Джозеф Эмпи и 19-летний Мэйсон Уэллс получили ранения различной степени тяжести и обратились за помощью к медикам. На данный момент их состояние не уточняется.

В Минобороны США журналистам подтвердили информацию о раненных миссионерах, однако уточнили, что из-за соблюдения безопасности не могут разгласить более подробную информацию о характере травм граждан США. При этом в ведомстве предположили, что количество американцев, пострадавших при терактах в Брюсселе, может вырасти в ближайшие часы.

Американское посольство в Бельгии уже обратилось к своим гражданам с предостережением о соблюдении необходимых мер предосторожности. Дипломаты посоветовали американцам воздержаться от пользования общественным транспортом Брюсселя и по возможности избегать мест большого скопления людей.

В столице Бельгии во вторник произошла серия взрывов: два из них случились в аэропорту Брюсселя, еще один прогремел в метро. Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ) взяла на себя ответственность за произошедшее. Взрывы в аэропорту сопровождались выстрелами и криками на арабском языке. Атаку официально признали терактом.