Европейская комиссия одобрила выделение дополнительных ассигнований на сумму 14,5 млн. евро для финансирования гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта в Чечне. Об этом сообщил отдел прессы и информации представительства Еврокомиссии в России.

С момента начала нынешнего конфликта в Чечне в октябре 1999 года Еврокомиссия через свое Бюро по гуманитарной помощи выделила пострадавшим свыше 41 млн. евро, став таким образом крупнейшим источником гуманитарной помощи в регионе.

Вновь выделенные средства будут использованы в основном для оказания срочной продовольственной помощи беженцам и населению в Чечне и в соседних республиках - Ингушетии и Дагестане. Новая гуманитарная помощь пойдет также на поддержку системы здравоохранения, на предоставление крова, воды, средств санитарии и одежды.

Ожидается, что гуманитарную помощь получат около 440 тыс. человек: около 250 тыс. в Чечне, от 150 тыс. до 170 тыс. в Ингушетии и до 20 тыс. в Дагестане. Новая помощь будет распределяться партнерами Бюро по гуманитарной помощи на Северном Кавказе, в частности, международными неправительственными организациями, Международным комитетом Красного Креста и агентствами ООН.