На встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сегодня в Минск приехали спикер Госдумы Геннадий Селезнев и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Главная тема переговоров - это определение даты парламентского собрания, которое по разным причинам переносилось уже несколько раз.

Геннадий Селезнев в Минске гость достаточно частый. Спикер российской Госдумы по совместительству возглавляет и парламентское собрание Союза России и Белоруссии. Очередное заседание союзного парламента переносилось уже дважды, передает НТВ. Официальная версия - президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил Геннадия Селезнева дать больше времени на то, чтобы подготовить послание к союзным депутатам. По неофициальной версии заседание парламента постоянно переносится из-за госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина, который вынужден ездить на допросы в Швейцарию. Кстати, Бородин прилетел в Минск на том же самолете, что и Селезнев.

В последнее время в высказываниях двух высоких российских чиновников наметилась серьезная конфронтация. Бородин выступает за принятие общей российско-белорусской конституции. Более осторожный Селезнев ратует за конституционный акт.

Геннадий Селезнев говорит: "Я думаю, что конституция - это второй этап. После того, когда мы создадим действительно свое Союзное государство на основе тех правовых документов, что сейчас разрабатываются, в перспективе, конечно, нужно будет вырабатывать общую конституцию".

Сегодня Геннадий Селезнев встречается с Александром Лукашенко. Спикер российской Госдумы и белорусский президент обсуждают, когда же все-таки смогут собраться союзные парламентарии. Вопросов и экономических, и законодательных в Союзном государстве накопилось достаточно.

Госсекретарь Союза Павел Бородин в разговоре, который состоялся в аэропорту, предпочел не участвовать, а на вопрос корреспондента раздраженно ответил, что такой телекомпании, как НТВ, не знает.