Катарский бизнесмен Иссам Абу Иса подал судебный иск против палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
Катарский бизнесмен Иссам Абу Иса подал судебный иск против палестинского лидера Ясира Арафата Бизнесмен считает, что казначейство ПНА совершило противозаконный акт, "прибрав к рукам банк Palestine International Bank"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарский бизнесмен Иссам Абу Иса подал судебный иск против палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бизнесмен считает, что казначейство ПНА совершило противозаконный акт, "прибрав к рукам банк Palestine International Bank"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинская администрация обвинила Абу Ису в незаконном предоставлении ссуд без каких-либо гарантий частным компаниям и краже 20 млн. долларов
Архив NTVRU.com

Катарский бизнесмен Иссам Абу Иса подал судебный иск против палестинского лидера Ясира Арафата, обвинив его в том, что казначейство ПНА совершило противозаконный акт, "прибрав к рукам Palestine International Bank (Палестинский международный банк)", и отстранив Абу Ису от должности генерального директора указанного финансового учреждения, сообщает Sem40.

Кризис разразился в 1999 году, когда палестинская администрация обвинила Абу Ису, палестинца, имеющего катарское гражданство, в незаконном предоставлении ссуд без каких-либо гарантий частным компаниям и краже 20 млн. долларов.

Опасаясь ареста и преследований со стороны службы безопасности палестинской администрации, в конце 1999 года Абу Иса попросил убежища в консульстве Катара.

Позднее, в 2000 году, палестинская администрация и правительство Катара договорились решить возникший спор следующим образом: нанять международную аудиторскую фирму для проверки финансовой деятельности банка, а выводы аудиторов представить специальной комиссии, сформированной лично Арафатом.

Однако, как утверждает Абу Иса, Арафат "заморозил" работу аудиторов и тем самым развязал руки катарскому бизнесмену, который теперь требует от администрации ПА возмещения ущерба в размере 80 млн. долларов.

По предварительным данным, первое заседание суда состоится 22 сентября текущего года.

По словам Абу Исы, лживые обвинения руководства Палестинской автономии привели к тому, что клиенты изъяли со своих счетов миллионы долларов, а банк потерял, как минимум, 1300 держателей акций, 60% из которых являются гражданами стран, входящих в состав Совета по сотрудничеству государств Персидского залива, а остальные √ жителями ПА.