Джордж Буш прибудет вечером в четверг из Берлина в Москву на своем специальном бело-голубом президентском Boeing
Архив NTVRU.com
Джордж Буш прибудет вечером в четверг из Берлина в Москву на своем специальном бело-голубом президентском Boeing В мире существуют только два таких "летающих Белых дома", которые являются абсолютно идентичными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш прибудет вечером в четверг из Берлина в Москву на своем специальном бело-голубом президентском Boeing
Архив NTVRU.com
 
 
 
В мире существуют только два таких "летающих Белых дома", которые являются абсолютно идентичными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президентский Boeing должен обеспечить для него максимальную безопасность, поэтому неудивительно, что секретная служба назвала его "Ангелом"
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш прибудет вечером в четверг 23 мая из Берлина в Москву на своем специальном бело-голубом президентском Boeing, имеющем позывной "ВВС-1" и являющемся уникальным "летающим Белым домом", передает РИА "Новости".

В мире существуют только два таких самолета, которые являются абсолютно идетичными и сконструированы по особому заказу корпорацией Boeing.

Построенные в 1990 году, оба самолета всегда летают вместе и второй выполняет роль запасного президентского лайнера на случай непредвиденных обстоятельств. Самолеты модели "Boeing-747-200", имеющие серийные нромера SAM-28 000 и SAM 29 000, внутри совершенно не похожи на своих обычных пассажирских собратьев.

Внутри "летающий Белый дом" имеет полезную площадь в размере 360 кв м, на которой расположены кабинет главы государства, комнаты-спальни для Джорджа Буша и первой леди, конференц-зал, рабочий офис для ближайших помощников. Еще один офис может быть быстро при необходимости превращен в лазарет.

На борту президентского Boeing есть также секции для сотрудников охраняющей президента секретной службы США, членов экипажа и стюардесс и еще два салона с сидячими местами для сотрудников президентского апарата и пресс-пула Белого дома. Кроме этого за президентом всегда следует еще один - третий - самолет заполненный исключительно журналистами.

Две кухни на борту самолета могут приготовить еду одновременно для 50 человек, а всего президентский Boeing вместе с главой государства вмещает 70 пассажиров и 23 члена экипажа, в который как правило включены члены наземной команды по обслуживанию самолета. Второй, запасной, президентский самолет на всех визитах тоже всегда до отказа заполнен президентским персоналом.

Нижняя палуба "летающего Белого дома" это - багажное отделение, а также склад запаса продуктов и напитков, необходимых для приготовления 2 тысячи порций. Кроме того, там же размещено спецоборудование, включая автоматический погрузо-разгрузочный механизм и вспомогательное электронное оборудование. Основная и особо засекреченная электроника президентского Boeing находится в его "горбу" - там, где у обычных лайнеров размещен салон первого класса.

Эта аппаратура обспечивает Бушу круглосуточную устойчивую связь с борта самолета с любой точкой земного шара как в режиме обычного, так и зашифрованного сигнала. "Летающий Белый дом" оборудован несколькими десятками телевизоров и 87 телефонами, включая 28 спутниковых телефонов с высшей степенью защиты и неограниченной дальностью.

В отличие от обычного Boeing президентский лайнер имеет усиленную электропроводку общей протяженностью 380 км. Причем все электрические провода защищены так, что должны выдержать удар электромагнитного импульса в случае взрыва атомной или водородной бомбы.

"Летающий Белый дом" сконструирован и обслуживается таким образом, что в любом аэропорту любой страны мира в непредвиденных обстоятельствах он становится "самодостаточным" и не требует дополнительного обслуживания. При этом самолет имеет увеличенную дальность полета и, располагая системой дозаправки в воздухе, в случае необходимости может оставаться в воздухе практически неограниченное время.

Весит президентский Boeing 400 тонн и пилотировать его имеют право только летчики с налетом не менее 2 тысячи часов, причем по международным маршрутам. Самолет Джорджа Буша считается военным объектом, обслуживается 89-й президентской авиагруппой ВВС США на авиабазе "Эндрюс" под Вашингтоном, и поэтому каждый полет президентского "Боинга" официально приравнен к военной операции.

К тому же на борту "летающего Белого дома" действительно есть несколько сверсекретных боевых устройств, обеспечивающих защиту президентского лайнера в том числе от зенитных ракет.

Обычно агенты секретной службы США используют в радиообменах профессиональный жаргон, шифруя имена охраняемых лиц и названия объектов. В целях безопасности обозначения все время меняются, но известно, что еще недавно президентская охрана называла в радиоэфире "летающий Белый дом" очень ласковым словом. Учитывая, что президентский Boeing должен не только доставить главу государства из одной точки мира в другую, но и обеспечить для него максимальную безопасность, неудивительно, что секретная служба назвала его "Ангелом".