Президент США Джордж Буш планирует посетить Израиль в начале июня
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш планирует посетить Израиль в начале июня Если этот визит состоится, он станет первым посещением Бушем региона в качестве президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш планирует посетить Израиль в начале июня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если этот визит состоится, он станет первым посещением Бушем региона в качестве президента США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе своего визита Буш намерен встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также запланирована встреча с премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш планирует посетить Израиль в начале июня. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. По его словам, в ходе своего визита Буш намерен встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Если этот визит состоится, он станет первым посещением Бушем региона в качестве президента США. По имеющейся информации, в ходе поездки Буш намерен призвать Израиль в кратчайшие сроки принять положения разработанного "четверкой" посредников ближневосточного урегулирования (США, Россия, ЕС и ООН) мирный план "дорожная карта".

Существует также информация, что, возможно, Джордж Буш захочет встретиться с Ариэлем Шароном и Абу Мазеном не по одиночке, как планировалось ранее, а свести их вместе в своем присутствии, сообщает РИА "Новости". И произойдет это, как считают некоторые наблюдатели, в одной из "третьих стран" на Ближнем Востоке.

Американский президент в четверг встретился в Вашингтоне с министром финансов палестинской автономии Салямом Файядом, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно в Вашингтоне находится глава канцелярии премьер-министра Израиля Дов Вейсгласс, визит которого посвящен обсуждению политического процесса с палестинцами. Накануне он провел переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. Основной темой встречи стали 14 поправок, на внесении которых в "дорожную карту" настаивает израильская сторона.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 20 мая Буш связался по телефону с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и израильским лидером Ариэлем Шароном. Буш потребовал от Абу Мазена предпринять "конкретные шаги" по разоружению "Хамаса" и других террористических группировок, которые совершили теракты против израильтян. В состоявшейся позднее беседе с Ариэлем Шароном Буш попросил его смягчить жесткие условия, наложенные на палестинцев на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

По словам Ари Флейшера, пресс-секретаря Белого Дома, Буш считает, что "Аббас искренне хочет сделать все, что в его силах, чтобы достичь мира и победить террор". В разговоре с Шароном Буш указал на необходимость скорейшего проведения двухсторонней встречи.

В минувшее воскресенье Шарон должен был направиться в Вашингтон с официальным визитом, где у него была запланирована встреча с Бушем. Однако его поездка в США была перенесена из-за теракта в Иерусалиме, в результате которого погибли 7 израильтян. Теперь Шарон не видит необходимости торопиться со встречей.

Палестинский премьер провел в четверг переговоры с представителями "Хамас" о прекращении терактов в Израиле. Встреча была закрытой и о ее результатах пока никакой информации нет. Ранее Махмуд Аббас заявил, что хочет достигнуть соглашения о перемирии с различными исламскими фракциями. Однако Израиль требует от Аббаса более действенных мер в отношении террористов - арестов главарей радикальных палестинских группировок и помещения из в тюрьму.

Буш не намерен идти по пути Клинтона

Для нынешнего президента США не свойственно лично вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке. С самого начала президент Буш, не желая повторять путь президента Клинтона, который, по словам представителей нынешней администрации Белого дома, пытался самостоятельно добиться заключения сторонами договоренности, рисковал собственным авторитетом и в итоге превратил Кемп-Дэвид в отель для послов, выступал за ограниченную вовлеченность в ближневосточные дела.

Последние события и обсуждаемые проекты свидетельствуют о том, что в администрации растет опасение, что без более настойчивого участия со стороны Вашингтона шансов на урегулирование палестино-израильского конфликта остается немного, и он может вылиться в еще большее насилие.

Как сообщили американские чиновники, в данный момент администрация Белого дома обсуждает назначение спецуполномоченного по делам Ближнего Востока, который попробует заставить Шарона и Аббаса пойти на взаимные уступки. Однако, памятуя о том, сколько уже послов и спецуполномоченных трудились ради палестино-израильского урегулирования и в итоге портили себе репутацию, многие члены администрации США склонны относиться к этой идее со скепсисом.

Около двух недель назад в Израиле побывали два высокопоставленных представителя Белого дома - заместитель советника по национальной безопасности Стефен Хэдли и директор службы по делам Ближнего Востока в отделе национальной безопасности Эллиот Эбрамс. Израильский премьер-министр лично сопровождал их во время полета на вертолете над израильскими территориями.

Целью полета было показать американцам, в какой опасной ситуации оказался Израиль. Несколько лет назад, еще до избрания президентом, такую же поездку совершил и Джордж Буш. Кроме того, представители США хотели взглянуть с высоты птичьего полета на еврейские поселения, которые, согласно "дорожной карте", должны быть заморожены или демонтированы.

Ясир Арафат подтвердил приверженность плану "дорожная карта"

Ясир Арафат подтверждает приверженность мирному процессу на Ближнем Востоке и плану "дорожная карта". Об этом он заявил в четверг журналистам после встречи с заместителем директора департамента внешних связей Европейской комиссии Майклом Ли.

"Палестинцы настаивают на продолжении мирного процесса и выполнении всех обязательств по плану "дорожная карта" несмотря на израильскую военную эскалацию и то, что израильская сторона не приняла план", - подчеркнул Арафат.

Арафат призвал Евросоюз и американскую администрацию оказать давление на правительство Израиля, чтобы обязать его принять план "дорожная карта", сообщает РИА "Новости". Он также приветствовал усилия Евросоюза, направленные на оживление мирного процесса на Ближнем Востоке и выполнение плана "дорожная карта".

"Дорожная карта" будет обсуждаться на встрече глав МИД "большой восьмерки"

На предстоящей в пятницу встрече глав МИД "большой восьмерки" будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке, а также выполнение "дорожной карты". Об этом заявил глава МИД России Игорь Иванов в четверг российским журналистам.

По его словам, в настоящее время "альтернативы "дорожной карте" мы пока не видим". Российский министр подчеркнул, что если она не будет реализована, то "это приведет ближневосточное урегулирование в тупик".

"Если "дорожная карта" будет подвергаться ревизии, то весь процесс ближневосточного урегулирования зайдет в тупик. А это будет на руку деструктивным силам, которые делают ставку на терроризм", - сказал Иванов.

Вместе с тем, Игорь Иванов сказал, что "мы не теряем надежды на реализацию "дорожной карты" и приветствуем первую встречу премьер-министра Израиля Шарона с премьер-министром Палестины Абу Мазеном".

"Мы будем способствовать тому, чтобы такой диалог продолжался и через него продвигалась "дорожная карта", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.